Архив игры "Вертеп"

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Архив » Флуд


Флуд

Сообщений 861 страница 880 из 1000

861

Рауль Ренье
А толпа будет радоваться и просить еще. *безразлично продолжил мысль*

Кристоф
Если у вас мания преследования, это не значит что за вами не следят. *рассмеялся, процитировав старую поговорку*

Управлять нужно, человечество еще не доросло до осознания анархии как социального строя, но управлять можно по разному. Религия мне видится далеко не идеальным, я бы даже сказал грубым, хотя и крайне действенным, способом управления...

862

Продолжает слушать, не особо встревая в разговор

Рауль Ренье
Зигфрид фон Вейхс
Кристоф
Ноэль Аронис
Пьер Горсуа

Я вот думаю, что сказала бы церковь, углядев в каком месте происходят обсуждения столь любопытных тем...)

863

Ноэль Аронис Потому что толпа, увы, тупа. Именно потому, что толпа. *вздохнул*

Ланс *поглядел. расхохотался* О да.. Интересно - что бы сказал и хозяин здешнего заведения. услышь он подобные беседы.

864

Кристоф
Придется время от времени зарывать его в землю. Да, я верю. Вот это обычно и называется везением)

Что касается нравов - достаточно вспомнить пресловутые Содом и Гоморру, и праведного Лота.

Рауль Ренье
*чуть приобнял за пояс, помогая не свалиться, и так и держит*
Просто тема действительно обширная, и дискутировать можно до умопомрачения. Причем, в нашем случае, все скорее всего остануться при своем мнении

865

Ланс
*смеется* миссионер пришел бы и сюда, если б только была надежда на обращение на путь истиный хоть одного из присутствующих. Но, к счастью, надеюсь не придет)

866

Рауль Ренье
Скажите, вы давно читали этот отрывок?
"И призрел Господь на Авеля и дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился и поникло лицо его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе..."
Откуда люди узнали эти факты? Вот уж не знаю.. видимо оттуда же, откуда узнали про все остальное. Но это и не важно. У Каина был моральный выбор: извлечь из того урок или убить брата, то что он выбрал, мы в курсе. Он оказался слаб с точки зрения морали Библии и потому был изгнан. Это показательная история, и Каин был первым грешником, но ведь кто-то же должен быть первым, верно?
Божий страх... вообще-то этот термин в данном контексте не уместен. Никто никого не воспитывал в "божьем страхе", потому что страха как такового не было. Была вера в абсолютное божество, решение которого воспринималась, как истина в последней инстанции и не обсуждалась.

Но если ветхий завет не порицает убийство как месть, то почему нельзя было предположить. что Каин просто мстил за пренебрежение к себе? Именно убийством.
а почему в таком случае он мстил Авелю, а не Богу? Это была банальная зависть, которую не стоит оправдывать никаким мотивом.

Поверьте - человек никогда не бывает свободен. Но даже не церковный человек может быть морально устойчив. если можно так выразиться, и не выходить за рамки,привычные в обществе.
Но посмотрите сами, все светские правила так или иначе базируются на церковных. не убий, не укради - это одни из заповедей, но даже не посещая церковь, ты их должен выполнять. И совсем не обязательно жить в верующей семье, чтобы знать это с детства. И это только один пример

А настоящая вера в символах не нуждается, она в сердце. Тем более, опять же - вера во что именно?
Цивилизация развивалась постепенно, пока не стала тем, что есть сейчас. Сначала человеку нужно было чему-то поклоняться, а потом он уже развился до той степени, чтобы осознать, что оказывается можно обходиться без символов. Не было бы символов, не было бы и веры. А вообще, Вы правы, вера она должна идти от сердца.

Ноэль Аронис

я тоже так думаю )

анархия - это не социальный строй. Это его отсутствие, и это катастрофа. Я не идеализирую религию, и вообще ее функция изначально была поддерживающая и воспитывающая в человеке моральные принципы, на которых стоит общество, а не управленческая. Да и сейчас у нас хватает лжедемократий, по сравнению с которыми церковь - действительно святая.

Извините, я разошелся

867

Зигфрид фон Вейхс
Начинаю сомневаться...)

Рауль Ренье
Рауль, вы не имеете отношения к миссионерству?)

868

Зигфрид фон Вейхс "праведный" Лот, кстати, когда в его дом пришли два ангела, и жители Содома потребовали этих ангелов себе для утех, не зная об их сущности... так вот, этот "праведник" предложил содомитам вместо ангелов своих дочерей-девствениц.. Каково? *мрачно расхохотался. Чуть напрягся, почувствовав руки мужчины на своем теле, затем расслабился*

869

Ланс
Церковным фанатиком было бы достаточно происходящего тут, чтобы завести шарманку... Наше обсуждение меркнет на этом фоне. *усмехнулся*

Рауль Ренье
К сожалению. *вздохнул* Будь оно иначе, возможно мы бы жили в другом мире и по другим законам...

870

Кристоф Если уж на то пошло, первым грешником был Адам, так как произошел случай с древом. Плод украли? Украли. Бога не послушались? не пслушлись. После плотская связь была? была.  Богу Каин не мстил лишь потому, что "до бога высоко". Да, он оказался слаб. Но если бы  опять же, Адам его воспитал правильно, убийства бы не было.  И опять же - Авель приносил именно кровавые жертвы, следовательно - тоже убивал.
Ланс Я? Мсье, я ненавижу церковников. *хмуро*

871

Зигфрид фон Вейхс
Ничего, я думаю, такой стресс станет началом для нового творчества

Ну вот, что уж тут говорить... на самом деле это спор бесконечный, и это место действительно не самое удобное.

872

Кристоф
Вера как символ, вера как мировоззрение и мироощущение и вера как социальный институт - три огромные разницы, как говорят в Одессе. И при обсуждении первейшая западня состоит в том, что многие скатываются в смешение этих понятий.
Ну а насчет заповедей - морально-этические ли это установки, светские законы или церковные заповеди - это все равно рамки социума направленные на то, чтоб зверь по имени человек не пожрал сам себя.

Предпочел бы без стрессов - человек с хрупкой психикой, изнеженной хорошими собеседниками

Рауль Ренье
Ну а жена Лота по преданию превратилась в соляной столп не только потому что обернулась, а потому что когда явились божьи посланцы пошла по соседям, громко говоря "Одолжите соли, у нас гости" и таким образом науськала толпу
*успокаивающе погладил по боку и оставил руку лежать*

Отредактировано Зигфрид фон Вейхс (2009-10-09 04:09:39)

873

Зигфрид фон Вейхс И, получается - Лот у нас праведник, а жена его - большая сволочь. *хмыкнул. Покосился на руку мужчины, промолчал**

874

Кристоф
Не соглашусь.
Анархия (от греческого слова αναρχία, означающего «без правителя») — общество, построенное исключительно на началах самоуправления, в котором все вопросы решаются народными собраниями.
Религия воспитывала, да, но воспитывала именно то, что нужно всем правителям и государствам от простого населения - покорность, смирение со всеми тяготами, под предлогом обещанного рая где-то в далеком будущем... Лжедемократии таки выглядят лучше, особенно вспоминая инквизицию, или скажем ислам.

875

Ноэль Аронис Мечты-мечты. *усмехнулся невесело*

876

*кисло смотрит на "богословов".* Да уж - для Вертепа - тема самая та! *выкинул фиг знает какой по счёту окурок в окно и спрыгнул с подоконника.*
Вы бы ещё Тору обсуждать начали...

877

Рауль Ренье
Так вот, этот "праведник" предложил содомитам вместо ангелов своих дочерей-девствениц.. Каково?
Вы снова судите об этом с точки зения современного мира. В те времена женщин не считали за людей, а гости были в доме чуть ли не главнее хозяев, ибо закон гостеприимства один из древнейших.

Но если бы  опять же, Адам его воспитал правильно, убийства бы не было
правильное восптание? О чем Вы говорите? в наше время сложно воспитать ребенка, не говоря уже о том времени на заре эпохи. У каждого человека несмотря на воспитание есть свободный выбор, и именно этим мы отличаемся от запрограмированных машин.

И опять же - Авель приносил именно кровавые жертвы, следовательно - тоже убивал.
Это совсем ересь... Убийство животных считалось рарешенным во все времена, он же не людей приносил Ему в жертву.

Что такого сделали вам верующие люди, что Вы их так ненавидите?

Зигфрид фон Вейхс
Это все правильно, что Вы говорите, но осоновполагающей все равно остается Библия и ее моральный закон.

878

Пьер Горсуа *Хохотнул* Это к мсье Гольдману.. У меня было классическое католическо-иезуитское образование.

879

Кристоф
Он говорил о церковниках, а не о верующих людях)

880

Рауль Ренье
У меня было классическое образование, не замешанное ни в одной религиозной группе. *поправил крылья* Это не мешает мне летать.*хохотнул и отправил стакан следом за окурком. В окно.Дождался, пока разобьётся* Бинго! Пойду обниму подушку.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Архив » Флуд