Архив игры "Вертеп"

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Архив » Литературный с(а)лон:)


Литературный с(а)лон:)

Сообщений 121 страница 140 из 212

121

Ксавье Дюбуа
Пасиба, коллега:) Эпистолярный жанр в твоем исполнении на редкость хорош:)

Винсент
Спасибо, господин де Флоризе... это очень точно.

122

Серегил написал(а):

Бриллиантовое небо

Что-то столько всяких мыслей в голову наползло от темы...

Ассоциация 1
Бороться за свободу! Отстаивать независимость! На всех площадях родного города были расклеены транспаранты, призывающие пополнять ряды новобранцев. Он был молод, и жаркий огонь в груди не могли загасить ни разумные увещевания отца, ни мольбы и слезы матери. Юноша был непоколебим. Побросав в рюкзак лишь самые необходимые вещи, с горящими глазами он явился в ближайший пункт набора призывников. Приветственное рукопожатие, краткий курс молодого бойца, и вот он уже трясется в обтянутом плащевкой фургончике по пустынным окрестностям навстречу своей героической судьбе. На лавках напротив сидят такие же парни, как и он сам, молодые, уже не школьники, еще не студенты. Кто-то задумчиво грустен, а кто-то так же отрешенно мечтателен в предвкушении грандиозных свершений на благо любимой родины.  Им всем кажется, что от них зависит судьба, если не всей страны, то их семьи и любимых уж точно.
Юноша приподнимает полог затягивающей прицеп ткани и наслаждается свежей прохладой бьющего по лицу воздуха. Глаза слезятся от поднимающихся с дороги клубов пыли. Но на душе спокойно. Он знает, что не спасует перед лицом врага; получив задание, не колеблясь ни минуты, откроет огонь по противнику. Когда он вернется домой, любимая со слезами радости на глазах бросится ему на шею, а соседские старушки, встречая его мать на рынке, будут каждый раз говорить ей, какой молодец ее сын. Калейдоскоп красочных картинок проносится через сознание молодого человека, заставляя сердце биться чаще, а уголки губ подрагивать от легкой улыбки.
Но вот фургончик подпрыгнул на очередной кочке, и вдруг внезапно стало тихо. Ни тарахтения мотора, ни шепота ребят в углу салона – не стало слышно ничего.  Юноша хотел спросить соседа, в чем дело, но голос отчего-то не слушался. Даже пыль больше не слепила глаза, а картинка за бортом перестала меняться. Вместо проплывающих безликой чередой пустынных пейзажей теперь его взору предстало бескрайнее ночное небо, ярко освещенное несметной россыпью бриллиантовых звезд. Как же красиво! - успел подумать юноша, прежде чем глаза заволокло пурпурной пеленой. Он так и не успел понять, что произошло, не видел, как по цепочке от тряски взорвались несколько контейнеров взрывчатки, лежавшей на дне их машины, как взрывной волной по дюнам разбросало молодых пехотинцев, не чувствовал обжигающего жара загоревшегося фургона, он видел только небо. Мириады звезд. Кружась, они захватывали его в водоворот безмолвия. И тишины.

Ассоциация 2
Прощайте скучные серые улицы, самовоспроизводящийся муравейник по производству рекламы. Чао, пошлые улыбки и притворные лица! Я оставляю позади это унылое бесцельное существование по кем-то предустановленному стереотипу. Мне не нужна жена, привыкшая к рутине и за бытом забывающая следить за собой, клонированные близняшки-дети, которые так же, как и я, не будут понимать смысл этого бренного бытия, работа, где я буду лишь запасной шестеренкой в давно работающих от электроники часах. Прощайте! Прощайте, так называемые друзья, готовые с радушием принять тебя, когда ты находишься на пике успеха, но телефон которых постоянно недоступен, как только тебе нужна их поддержка. Я никого не обвиняю. Я сам был таким же. Но я больше не хочу и не могу. Плотина прорвалась, и бурлящий поток грозит разрушить все на своем пути, разрушить меня самого, если я добровольно не сольюсь с ним. Я выбрал второе. Я снял со счетов всю наличку и взял напрокат байк. Я не собираюсь его возвращать. Когда они опомнятся, я буду уже далеко. Безрассудно? Возможно. Но такие категории остались в прошлой жизни. Я еду навстречу свободе. На поиски себя. Себя настоящего. С каждой сотней километров я чувствую, как с меня одна за другой слетают нажитые за годы маски. Я начинаю понимать, кто я. Вокруг нет ничего. Только ветер бьет в лицо и треплет волосы. И небо. Безлунное ночное небо, искрящееся россыпью самоцветов.

123

На заявку Марго (извините заранее).
Не ожидал, что так выйдет. *удивленно сжал лоб гармошкой*
______________

Хастл пересекает площадь, чувствуя, как оседает на небритом с неделю лице пыль от зарядившего предвечернего дождя. Время рядом с английским чаепитием. Но Хастл не торопится - сесть за столик кафе или вытащить зонт из откормленного пузатого чемодана. Он только у витрины останавливается, разглядывая свое недоброе отражение и переплет какой-то книжки. Сказки... Льюиса, мать его, Кэролла.
Вот Шляпа, Шляпа Кенсингтона, она совершенно сумасшедшая. Даже более сумасшедшая, чем Трость Вернера и Поводок собаки Бунса. Такие финты творит, нда...

Хастл идет по мостовой, рассеянно задевая малочисленных прохожих полами когда-то бежевого плаща, и недоуменно оглядываясь.
Пьяный в зюзю, пьяный как выпускник воскресной школы, пьяный как девственница в полночь на бульваре, Хастл делает еще пять шагов. И ощущая себя старым мешком с опилками и шилом между третьей и четвертой пуговицей сверху от ворота, рушится на скамейку у отцветшей сирени.
Рядом обиженно трещит по шву чемодан грудным коротким стоном бас-саксофона.
В чемодане Хастла Шляпа - на память о застреленном с утреца Кенсингтоне, бабки и диктофон. Фото он не взял. Да не было их... фото. Ничего не было. А надираться ведь по почившему дружку хотел.
Подумаешь, во мне последнее крысиное чувство сдохло от твоего мышьяка, зараза. Нет, не то... обидное. *пауза* Снова обидное...
*чих и чертыхание* Не хотел же... обижать.
*злые нажатия по кнопке и усталый, надрывный вздох между сорок вторым и сорок третьим годом*
...Не хотел видеть только тебя. Как будто бы в кафе - в сползающих очках и с газетой, осенью. И шарф, любой, но чтобы в распутном свитере, распутном... ладно - с горловиной, но крупной вязки. Не хотел над этой дуростью полупьяного счастья глумиться, над банальностью в себе ведь принято издеваться. Не знать, не спешить, не думать, не обещать, не провожать. До створок, границ, переходов с... на... . 
Не хотел. Тебя, кошку твою, секунды, улицы и мосты, город этот. Зевая и фыркая, ах, моя седина и бес в ребре, я забыл напиться очередным разочарованием.
Не хотел я... зарываться в волосы, разъезжать на автобусе с открытым верхом, неуёмно, как это и бывает, шутить, молчать, дышать никотином и потом выемки в основании шеи. Перепутать рейсы и разминуться.
Обжигаться кипящим горьким ристретто, а рядом кто-то бы закурил, и убежал глазами к газете, и рассмеялся, а ты - потом, пока я, пень с цветком на срезе, засмотрелся на игру в полосках и бликах в волосах... Оставил с неоплаченным счетом.
За просто так, за спину поперек руками. С забытым скепсисом, сглоченными вместе с комом, фразами. Пряную осень, прохладное море, трапперов на чужом дне рождении, крестинах или похоронах. Под дождем, глядя, как краска течет с нарисованной мелом на стене двери. Не пел про дымные салоны с безногим саксофонистом. Трогательным таким, до грудного кашля боли настоящим. Но я бы и тогда ему улыбался.
*запись стёрта*
_____________________________
Подмигивает хитрецой красный глаз кондиционера в забегаловке, ждет бутылка бренди на барной стойке, пачка мальборо вскрыта, да и плевать, что мальборо. Распечатка рейсов из Швейцарии придавлена тяжелой пепельницей. Где-то - небрежно стихи, где-то - оставил пальчики…

...-Вы тонули рядом с Лонг-Айлендом? Шторм был, лодочка очень легкая...
-Может быть. А Вы были два года назад в небе над Иокогамой где-то в полшестого по местному?
-А помните - лавина в районе Тибета первого месяца, кажется, первого года?
-Кажется...Мы точно не сидели за соседними столиками в Вене в кафе вроде летом, когда еще в Москве было странно холодно?
-А я мог бы любить Вас, знаете ли...
-А я, наверное...просто - мог бы.

*а в простреленной мышце всегда есть какая-то неловкая пауза. доля секунды.
может, для этого – «жаль, не…»*.

124

Фэнди
Не знаю, за что вы извинялись... Перечитываю в осемнадцатый раз. Спасибо. Огромное.

125

Винсент, священник

126

Джордан Рочестер
принято))

127

Винсент
Месье, встаю в ряды скромных фанатов творчества *не мог не сказать*

128

Эден Кретьян
*сильно смутился*
я не знаю даже, что сказать......

129

Джордан Рочестер написал(а):

Винсент, священник

(Я правда очень пытался придерживаться темы, сэр....)

Как распознать за масками себя?
В одном стекле я лжец, в другом - предатель.
Воротничок рубашки черной теребя,
Я уберечь меня прошу, Создатель.

Немой издёвкой перед храмом я
Сам для себя судья негласный.
В который раз не лгать прошу себя?
Мой приговор- казнить- единогласный.

Я не посланник с выше, не поэт.
Мне просто сызмальства дано чуть больше.
И разговор с душою тет -а -тет
Мой длится с детства, а, быть может, дольше.

Не знаю, сколько прожил я,
Пока дошел до этой низкой грани.
В какой обрыв летит душа моя?
Где мой покой за окнами герани?

(с Винсент)

130

Джордан Рочестер написал(а):

Винсент, священник

Еще одна идея на тему.

"Юный поэт не священник"

От голубого к черному.
Не скажем совести,
Не в этой повести
Мне быть покорному.

И мысли строчками
Ложатся белыми,
Пускай потешными,
Пускай несмелыми.

Стыдом пылающим:
Забыл писание.
Мое незнание
Страницам тающим.

Вечерним пленником
Свеча горящая,
Келья не спящая.
Не быть священником.

Не в церкви кается,
Голь неприютная.
Толпа безлюдная.
Молитвы старятся.

Немая заповедь
Поэтов-вестников,
Твоих ровесников.
Стихи как проповедь.
(с Винсент)

Отредактировано Винсент (2010-04-05 11:56:43)

131

Винсент, спасибо *улыбнулся* Особенно понравилось второе. Такой парящий ритм. И тема, пожалуй, раскрыта.

132

Всех принял.
неужели никто не рискнет дать мне задание?)

133

Серегил
Я рискну)

"серпантинная дорога"

134

Винсент
Вы хотели сказать Серпантинновая?)
Хорошо, я подумаю.

135

Серегил
нет, я имел ввиду именно "серпантинную дорогу". Как у А. Лобзовой или у Алисова. )

136

Винсент
Не читал/не слушал, не знаю))

Буду писать по своему варианту)

137

серпантинновая ? а разве есть такое слово?
*полез в словари*

138

Винсент
тогда смените тему, раз у нас явное не понимание)

139

Серегил

хорошо)

тогда "крещён змеем"

140

Тоже хочу, излишества ))) Инструментарий и врачебную тематику не предлагать)))


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Архив » Литературный с(а)лон:)