Архив игры "Вертеп"

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Апартаменты VIP-гостей » Покои Плакучих Ив (комнаты Рэймонда Скиннера)


Покои Плакучих Ив (комнаты Рэймонда Скиннера)

Сообщений 141 страница 144 из 144

141

Изумрудный лепрекончик кивнул на предложение зайти за серёжками, но откушать в компании бывшего штурмана и Рауля (который просто физически излучал неприязнь) отказался. Амадеус же, напротив, лучился улыбками удовольствия. Ещё бы… щедрый куш явно грел душу стриптизёра. Уверив, что дорогу к подаркам запомнил и, проблеяв что-то не слишком внятное про диету, он запятился к двери, бормоча извинения, и змейкой ускользнул из Покоев. Рэй не успел его остановить… да и сомневался, что нужно – взаимная неловкость и презрение двух молодых людей прямо-таки электризовали атмосферу. На миг Скиннеру даже показалось, будто с задержавшихся ещё в воздухе прихожей смоляных волос юркнувшего в коридор Амадеуса с треском скатываются голубоватые искры, но это, конечно же, было всего лишь игрой его, рэева, буйного воображения.
- Ну и ладно, нам больше достанется, - проводив взглядом наследника бывшей части своего состояния, спокойно сказал Восьмой, стряхивая наконец с колен комп. Невелика ноша, но без неё стало свободнее, да и долг благодарности был, слава Аллаху, исполнен, можно вздохнуть с облегчением и умыть руки. – Поедим вдвоём, Раулиньо? Не-не-не! – поспешно повысил голос Рэй, видя, как парень изготовился бежать за едой. – Не ходи никуда. Это опасно тебе, заловят же, - ясное дело, вслух сию очевидную для обоих истину писатель высказывать не стал, а улыбнулся и произнёс совсем другое. – Для этого есть такая полезная вещь, как внутренний телефон. Если ты мне его подашь, то ужин придёт к нам сам.
Он уселся удобнее, уперев кулаки в постель и подтянувшись вверх и назад – к изголовью. Кое-что, пожалуй, следовало объяснить взъерошенно-сердитому парню… а может быть, и себе.
- Этот парень спас мне жизнь, - тихо сказал он, рассеянно скользя взглядом по обводам ноутбука, - В тренажёрном зале. Да, из трусости, ну и что? Мог же убежать, бросить меня подыхать там, на этой проклятой кожаной скамейке, верно? Мог. А он не убежал, не бросил. Врача позвал. Отблагодарить его не только долг чести…
Рэй поднял глаза и прямо посмотрел на Ренье:
- Ты слышал выражение «Благими намерениями дорога в ад вымощена»? Так вот я убеждён, что и добрые поступки иногда совершаются из не совсем праведных побуждений. Теперь этот забавный жадный лепрекончик, глядишь, и ещё кого спасёт при случае. Из жадности, пусть, ожидая вознаграждения, верно. Только… тому, кому он не даст умереть в следующий раз, какое будет дело до его истинных мотивов? Да никакого. Мир не очень справедлив и праведен... и делать его лучше - задача тех, кто может. Разными методами.

142

После ухода «красного» Амадэуса Рауль почувствовал своеобразное облегчение. Словно после долгого пребывания в карцере он выбрался на свежий воздух. Парень даже глубоко вздохнул. И тут же покраснел от произнесенных писателем слов.
- Ну и ладно, нам больше достанется.
Черт.. Неужели он подумал, что я намеренно накалял обстановку, для того, чтобы…? Ох, как же неудобно. Так себя вежливые люди не ведут. Да еще и находясь в гостях.
Досадливо прикусив губу и пытаясь хоть как-то скрыть неловкость от происшедшего, Ренье осторожно подхватил ноутбук, перекладывая его на прикроватный столик. И хотел было уже выйти, чтобы заказать еду, но тут же был остановлен торопливым говором Скиннера. Разумеется, парень понимал, что может подвергнуть себя опасности быть сцапанным. Но на минуту забыл об этом. Слишком уж долго длился этот спокойный период почти что свободы. Рауль вышел в коридор и снял со стены переносную трубку внутреннего телефона. Вернулся и почти замер с аппаратом в руке.
Писатель устраивался на кровати поудобней,  явно готовясь не только к приему пищи, которую, кстати, еще и не успел заказать. И заговорил.
Его слова заставили Рауля вздрогнуть, как от удара и покраснеть еще сильней. Во всем том, что говорил писатель, была правда. Возможно – очень неприятная и горькая, возможно – местами не слишком приемлемая для Ренье, но, правда.
Черт возьми. Значит… этот парень и не такой эгоист и не просто так все это случилось. А деньги… Возможно, деньги ему нужны для выкупа. Что с того, что он выглядит более «успешно» по здешним меркам, чем я?  Если он такой же невольник – он имеет полное право быть свободным. Ох, Рауль, Рауль… Снова ошибся в человеке. Как это было на уроках в монастыре? «Не судите, да не судимы будете»… Надо же – хоть что-то там говорили правильно. А я посмел осудить человека, не зная его поступков. Скверно. А еще хуже, что не смог с собой совладать и мои чувства стали так заметны.
-Мсье Скиннер, я прошу прощения за свое поведение и за то, что по моей вине этот молодой человек оставил Вашу комнату. – Эти слова прозвучали не как оправдание, но как искреннее признание своей ошибки.  Про себя Рауль отметил также тактичность писателя, когда тот  говорил парню о том, что произошло. Это был мягкий упрек, не содержащий в себе обвинения.

143

- Да он бы и так убежал, жадненький наш, - улыбнулся Скиннер беглому невольнику. - Деньги он получил, а остальное его вряд ли интересует.     
Умница, – глаза Восьмого, несмотря на небрежный ответ, засияли после слов парня. Он кивнул и взял протянутую телефонную трубку, вдруг сообразив, что не дышал всё то время, пока Рауль выходил в коридор. Затаил дыхание, беспокоясь за него. Рэй сдул повлажневшую прядь и прижал трубку плечом, вновь поддёргивая одеяло обеими руками. Трубка пищала гудками недолго – глубокий мужской голос спросил, что месье угодно, и Рэймонд немногословно и конкретно заказал  еду на двоих. Чем бы ни был этот приём пищи – ужином по времени или завтраком по факту, он должен был стать сытным и вкусным. Уж Скиннер учёл это, делая заказ.
Потом, закончив разговор с кухонных дел мастером, и поблагодарив того со всей возможной вежливостью, бывший штурман вернул аппарат Ренье и вздохнул. Пауза, пока парень возвращал телефон на его законное место, опять была исполнена тревоги и ожидания криков из коридора. Восьмой даже перестал замечать, как ломит в низу живота – опять зверски хотелось в уборную,  однако акт мочеиспускания, скорей всего, снова станет делом непростым. Рауля не было… не было… вот он! Ох, снова обошлось… бог сегодня был шотландцем… причём из того ж клана, что и Рэймонд.           
- Ну вот... поедим, и гулять пойдём. - Скиннер мягко улыбался парню. - Только сначала мне бы надо в два места заскочить... в три. Не знаю, как получится, но будем постараться.   

144

Принеся  телефонную трубку, Рауль заметил странную двойственность в облике писателя. Лоб явно стал влажным от пота, словно Скиннер только что «отошел» от нового приступа боли. А вот глаза… В них невольник заметил непонятный восторг, радость, которую не мог объяснить.
Парень осторожно подоткнул одеяло, подтянув его так, чтобы оно не сползало с плеч писателя. Пока тот заказывал еду, стоял неподалеку, так как знал, что нужно будет забрать телефонную трубку. Но не лишком близко, зная, что излишне близкое присутствие может быть неприятным. Невольно удивленно хмыкнул, услышав  - каким был заказ.
Это даже больше на завтрак похоже. Не, все же интересно – у него всегда такой странный режим дня? Спит днем, а бодрствует по ночам, как филин. – Парень невольно улыбнулся своей мысли. Вот на кого, на кого, а на угрюмую зловещую птицу писатель похож не был. А вот на кого именно – Рауль дать ответа не мог.
Приняв трубку после разговора и отнеся ее обратно в коридор, парень поторопился вернуться. Причиной подобной спешки были ко всему прочему, послышавшиеся в коридоре шаги. А вернувшись, понял, что снова что-то… что-то не так.  Хотя Скиннер и говорил с улыбкой, но,  все же,  был явно напряжен. Рауль машинально кивнул. Затем посмотрел на мужчину внимательно, пытаясь понять – что же произошло за время отсутствия. Опять та самая непонятная боль? Или что-то, связанное с поведением самого Ренье. Как не «ершился» парень с остальными обитателями борделя, огорчать писателя ему не хотелось. А может, Скиннер волнуется за исчезнувшего брата?
А ведь и верно. Тот, видимо, ушел, пока я спал и… пропал?  Пропасть тут – дело хуже некуда. Кстати… Он сказал – «пойдем гулять»? Ох, хорошо бы. А с другой стороны – чего мне бояться? Костюм с маской все еще тут, а по ночам на улицу тут мало кто ходит. А такой случай подышать свежим воздухом упускать никак нельзя. Когда он еще выпадет в следующий раз…
- А куда Вам нужно, мсье Скиннер? - Последняя  пара фраз показалась парню совершенно непонятной. Если еду заказали в номер, то в столовую или бар идти не надо. Тренажерный зал отметался сразу, по двум причинам – вряд ли писателя «потянет» именно туда, да и сам тренажерный по ночам закрыт. Опять к врачу? Вот это возможно. Или…
Ой. Дураааак. – Рауль чуть не стукнул себя по лбу кулаком. – Ну конечно. Сам-то я и помылся и в туалет сходил.  – Парень покраснел от чувства неловкости.  И торопливо кивнул, показывая, что сам все понял.

Отредактировано Рауль Ренье (2010-11-12 12:14:03)


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Апартаменты VIP-гостей » Покои Плакучих Ив (комнаты Рэймонда Скиннера)