Архив игры "Вертеп"

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Сады и парки » Английский сад


Английский сад

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://i29.tinypic.com/2eqc1uc.jpg

2

Вернувшись давеча в свою комнату, вернее, в комнату, которая была ему отведена, Кайен обнаружил на столе поднос, по-видимому, завтрак ожидал его здесь уже некоторое время, с расчетом на то, что мужчина проводил ночь в постели.
- Еще и кормят меня. Будто санаторий.
Усевшись неподалеку, Кайен обвел взглядом остывающую пищу.
- Не хорошо это… То, что тут происходит.
Он достал плитку гематогена, которую протянул ему доктор, и, мысленно благодарствуя за трапезу, с аппетитом поглотил ее. Организму молодого мужчины показалось недостаточно, о чем снова дал знать урчанием живот, однако мысли были заняты совершенно иным. Поведение азиата окончательно сбивало с толку.
- Он сказал, что является клиентом, а потом будто сделался слугой… Как же он говорил? – Кайен не мог вспомнить слов мужчины. – И почему я опять подумал об этом человеке? Ох… надеюсь, с ним все в порядке. Нужно узнать у портье, где этот необычный месье проживает и проведать, иначе буду неспокоен.
Анде встал и бросил взгляд в окно, на улице было солнечно, не то, что вчера. Погода словно манила покинуть обитель, кроме того, еще более уверившись, что это место является не чем иным, как публичным домом, пастырь совершенно не мог находиться в его стенах. Сколько же продажных людей здесь присутствует, а сколько тех, кто пользуется их услугами? Кайен одернул полы сутаны и нахмурился.
На улице было свежо, но совсем не холодно. Место преобразилось, радуя всеми красками уходящего лета и вселяя какую-то юношескую радость в сердце. На секунду забывшись, падре улыбнулся. Призрачная свобода сейчас казалась такой действительной, здоровые люди, довольные лица. Нет-нет, чем они все довольны... Мужчина кашлянул и, опустив глаза, уже по привычке ускорил шаг. Где-то здесь он повстречал вчера иностранца, нужно свернуть в другую сторону. Пройдя по дорожке, Кайен вышел в сад и озираясь по сторонам остановился. Пейзаж завораживал.

Отредактировано Кайен Анде (2010-01-18 01:27:26)

3

Подыскать более подходящего времени для прогулки было просто невозможно! Он находился здесь не так долго, чтобы вникнуть во все тонкости предпочтений местного контингента, но догадывался, что его мнение по этому поводу наверняка поддержат. Налегке спустившись в парк, он остановился у начала аллеи. Вид стоил того, чтобы обратить на него внимание, однако не смотря на это, Джулиан не испытывал того болезненно-сладкого ощущения, когда хочется непременно изучить каждую деталь представшего перед его взором. Он ужи видел то, что может быть лучше, он мог увидеть это в тех вещах, на которые обычный прохожий не обратит никакого внимания. Именно эту черту он любил в себе и развивал, именно поэтому хотел стать художником, именно поэтому постоянно конфликтовал с окружающими. Тем не менее, такие, казалось бы, печальные вещи нисколько не испортили настроении, они даже начали восприниматься с какой-то легкостью, новым оттенком, который наверняка придавало ему солнце.
Подняв голову в небо, он прищурился, стараясь как можно дольше задержать на нем свой взгляд. Он уже несколько минут, как шагал по этому парку, нарезая маленькие круги, пока вновь не выбрел к входу (и плевать было на то, что по газонам ходить нельзя, его все равно никто не видел, на что Корвет и надеялся). Тут его ждал маленький сюрприз. Если человека в абсолютно неподходящей для этого места одежде можно было назвать сюрпризом. Немало удивившись, он как обычно сделал первое, что пришло в голову, сделал и не подумал, тоже как обычно.
- Добрый день!- выпрыгивать из кустов – не самый цивилизованный способ знакомства, но другие Джулиан порою просто не признавал, особенно в компании излишне пафосных созданий (сам он себя к таковым не относил, хоть порою и пропускал некоторые собственные выходки).
- Или что там сейчас?- поубавив пыл, добавил он, осмысливая сделанное.- День вроде бы… извините, если что,- он поспешил принести извинения и растянул губы в весьма искренней улыбке, однако слишком хороший настрой напрочь согнал с лица все извиняющиеся оттенки. Посему на него сейчас оставалось только обижаться или что-то в этом духе, чем любили заниматься его немногочисленные друзья. В шутку, конечно, только вот у парня совершенно выпало из головы, что он разговаривает далеко не со старым приятелем. Но что тут поделать? Легкомыслие не являлось его преимуществом.
Пересилив себя и не задав некультурный вопрос «А что вы здесь делаете?», он наивно предположил, что священник и сам ему все объяснит. Как-никак вопрос весьма логичен, притом, что обитальцы сего места явно не были склонны к исповедям.

4

Еще совсем немного повидавший в своей жизни Кайен с долей нескрываемого восхищения любовался представшей картиной, словно пытаясь запечатлеть оную в памяти. Ассоциации откуда-то из юности вызвали на лице тихую улыбку, почему-то вспоминался небольшой садик, разбитый возле семинарии, который, впрочем, и в сравнение шел с этим, таким светлым, просторным, этот был - целый парк. Живописную лужайку там и тут прорезали клумбы. И даже солнце словно вторило тому ощущению гармонии, в которой смысл мироздания становится прост и понятен.
Прямо у левого уха раздался звонкий голос. Кайен вздрогнул и чуть рассеяно взглянул на человека, внезапно представшего перед ним.
- Здравствуйте! День. Кажется, - совершенно не думая о времени, произнес мужчина, - Выы…
Вопрос застрял в горле. Для очередного клиента этих мест парень выглядел слишком молодо, а для его «содержанца» вел себя слишком непринужденно. Молча гадая, по какому поводу обратился со столь типично-приятельским видом молодой человек, Кайен все же решил, что паренек является кем-то из обслуживающего персонала.
- Точно. Наверное, прислали за мной, - подумал Анде.
- Я прогуливаюсь, - произнес он, стараясь улыбнуться не менее непринужденно, чем юноша, мысли уже уводили в постороннее направление, теперь усиленно определяя ранг подошедшего. – Погода просто прекрасная.
Мужчина кивнул в подтверждение своих слов и указал глазами на небо.
- А вдруг это из-за сегодняшнего случая? Что ж. Вот и хорошо. Быстрее смогу разъяснить ситуацию и сказать, что мне пора покинуть это место.
- Вас попросили мне что-то передать? - вырвалось у пастыря, тут же прикусившего себе кончик языка за свою поспешность.

5

Стоило, конечно, ожидать того, что его навряд ли адекватно воспримут, хотя понятия Джулиана об адекватных состояниях сильно расходились с общепринятым мнением. Он на всякий случай еще раз улыбнулся на приветствие, стараясь как можно быстрее привести в порядок спутанные волосы, сейчас больше смахивающие на гнездо не очень аккуратной птицы, разве что без потомства. Действие оказалось более сложным, чем мог предположить молодой человек, потому Корвет очень быстро забросил сие дело, оставшись, как есть. Ситуация была не лишена какой-то доли комизма, правда это ощущение напрочь убивалось выражением лица священника (Джулиан от чего-то не мог никак принять этот «ненастоящий» настрой, а именно такое ощущение у него появилось при их разговоре). Он умел быть серьезным, но что-то подсказывало, что это сейчас не совсем тот выход. Он задумчиво огляделся, соображая, отвечать или не отвечать на заявление о погоде, и решил, что очевидности можно оставить в покое.
Изучающий взгляд он заметил не сразу: должно быть слишком уж вдумывался в интонации, что не успел обратить внимание на все остальное. Солнце на сомом деле светило ярко, мягко лаская и грея кожу, потому думать о неприятном сейчас совсем не хотелось. Последний вопрос показался Джулиану немного странным, но именно тогда он начал понимать причины, или хотя бы часть тех причин, из-за которых падре так себя вел. Сейчас можно было либо продолжить игру «угадай-ка», либо можно было сухо все изложить. Ни тот, ни другой вариант парню не нравились, после чего он избрал оптимальнейшее для себя решение: говорить первое, что будет приходить в голову. И искренность, и лишний раз не забиваются мозги. Укорив себя за ленивость, он внимательно посмотрел в глаза человеку, говоря негромко, но отчетливо, осознавая, что пошутить все-таки придется:
- А с чего вы взяли, что я должен вам что-то передать?- его на самом деле интересовало это, однако кроме того, звериное любопытство: Как он здесь оказался?
Внезапно стало странно тяжело на душе, как любила выражаться его мать, и показалось, что сейчас может произойти что-то из разряда тех событий, которое мы привыкли называть значимыми. Не исключено, конечно, что Джулиан просто перегрелся на солнце.

6

А с чего он, правда, это взял? Кайен аж поежился от внезапно пришедшей мысли. Мир ведь крутится не только вокруг него.
- Как неловко-то получилось…
Он еще раз, теперь более искренне, улыбнулся парню и осторожно отвел взгляд. Однако вопрос, кем же является незнакомец, снова оказался открыт. Вероятно случайный прохожий, в меру общителен, в меру приветлив. Это, пожалуй, было даже очевидно. Но любой прохожий здесь кем-то являлся, место пребывания заставляло с несвойственной Кайену настороженностью относиться к людям.
- Я просто подумал, что Вас послали за мной. Ой, не к тому я веду… Как же объяснить? Вы здесь гостите? – коротко спросил Кайен, решив наконец найти самый простой ответ к этой задаче. Почему-то он не сомневался, что человек ответит правду, впрочем, тому и не было смысла что-то выдумывать.
И отчего подобная погода так приятно расслабляет? Кайен скользнул взглядом по веселым лужайкам и кивнув юноше, глазами предложил следовать вперед.
- Только пойдемте по дорожке, если не возражаете, - улыбнулся он, - надеюсь, к кустам у Вас не настолько сильная привязанность?
Медленно следуя вперед, молодые люди направились вглубь сада. Боковым зрением поглядывая за юношей, Кайен все более убеждался, что теряет нить наблюдения, проникаясь вместо этого выразительной мимикой и подвижностью нового знакомого. Похоже все здесь имели свои странности. 
- Я почти ощущаю себя белым кроликом, - поделился он. -  Если уж не Алисой…
Осознав, что произнес это вслух, Кайен с некоторым смущением оглянулся на парня. И поспешно добавил:
- Не знаю, понимаете ли Вы меня.

Отредактировано Кайен Анде (2010-01-26 02:28:08)

7

Нужно признать, что ситуация вышла весьма и весьма забавной. Хотя, должно быть, кто-то и вовсе не мог, не хотел, да и не собирался искать в ней что-то подобное. Тем не менее, Джулиан все чаще ловил себя на мысли, что не только не испытывает никакой агрессии, неприязни, даже равнодушия к своему «попутчику» и компаньону по пешим прогулкам по саду, а ощущает все менее скрываемую симпатию. Да и зачем было что-то скрывать? Чего-чего, а когда дело доходило до светлого желания нормально пообщаться, ему совершенно не хотелось портить сей знаменательный момент. Вот и сейчас, ловя себя на мысли, что продолжает с улыбкой разглядывать «нового знакомого» (будь оно неладно, это хорошее настроение! в любой ситуации брало верх!), он старательно переваривал полученную информацию и готовился честно изложить свои мысли по этому поводу.
- Да, я гость,- улыбнулся Корвет, не особенно заботясь о том, что именно подразумевают окружающие под этим понятием.- А к кустам я, на самом деле, не имею никакой привязанности, разве что когда был еще совсем ребенком…- тут он решил заткнуться, ибо история была предназначена сугубо для людей семейного круга.- Впрочем, не важно. В любом случае, это "загадочное" место - я, кстати, уже не о кустах - никак нельзя назвать подходящим для коротания свободного времени. По крайней мере – моего свободного времени. Хотя я нашел себе довольно занимательное занятие!- в «приступе» энтузиазма, он едва ли не пустился в долгие вольные размышления на тему, если бы не успел вовремя себя остановить. К тому же в данной ситуации впору было вернуть фразу «Не знаю, понимаете ли Вы меня» ее автору, не стремясь просто пошутить. Хотя пошутить хотелось уже давно, благо выдержки Джулиана пока что хватало и на это. Вроде бы уже и не дитя, а ведет себя порою едва ли не хуже.
- К тому же Вас я все-таки не совсем понимаю,- Корвет на всякий случай еще раз оценивающе, а может быть просто любопытно, оглядел собеседника, так и не придя к единственному, казалось бы, выводу. Иногда его слабоумие дает о себе знать в самый неподходящий момент. Видимо, сейчас и был один из таких вот моментов, от чего сам юноша был далеко не в восторге.- Простите, но, кажется, я сегодня не в состоянии трезво размышлять,- на всякий случай извинился он и, в который раз, предпринял попытку привести в порядок волосы на своей пустой голове.- К тому же мне интересно узнать причину, по который вы так изъяснились.
Он продолжал вежливо улыбаться, да и глядел с долей неподдельного любопытства. Однако ощущение того, что он рискует испортить все своим болтливым языком, не пропадало никогда, а теперь и вовсе разбушевалось. В причинах и догадках можно было только потеряться. Что он, собственно, и сделал.

Отредактировано Джулиан (2010-02-11 00:14:59)

8

- Гость? – вырвалось у падре слабое восклицание, брови чуть дрогнули, однако с некоторым усилием он сохранил спокойно-доброжелательное выражение лица. – Не стоит делать преждевременных выводов, я совсем ничего не знаю об этом человеке.
Настороженно глянув на юношу, он продолжил внимать его словам.
- Тем более такой молодой… Ах, ну вот я так и знал - ему не нравится коротать здесь свое время. Конечно он нашел себе, – падре закашлялся, - Какое занятие?
Пробежав по бежевой рубашке, взгляд поднялся, замирая на лице. Факт того, что парень имел ввиду рисование, вязание или лепку из глины был ничтожно мал, но все же вероятность существовала. А впрочем, зачем Кайен задал этот вопрос? Он уже почти жалел о нем, понимая, что сейчас важно другое – осторожно узнать их точное место пребывания и связаться с полицией.
- Да, определенно надо это сделать, жаль, что у того иностранца ничего спросить так и не удалось.
Анде чуть оправил край сутаны, опутавшей ногу, и снова взглянул на человека.
- Просто здесь все так… - подбирая благопристойное определение, он медлил, -  загадочно. Мне, порой, кажется, я сплю.
Рука невольно потянулась к воротнику. Полагая, что пора плавно переводить тему, пастырь слегка потупился. Казалось как-то глупо в лоб спрашивать, где он сейчас находится или что это за публичный дом?
- Дело в том, что я прибыл не один. Но совершенно не могу сейчас найти того человека ... - взгляд светлых глаз встретился со взглядом юноши, - Я бы хотел уехать отсюда. Вы знаете, где-нибудь поблизости есть телефон? - коротко окончил Анде свою речь, решив, что ближе к делу будет все-таки лучше, в конце концов, не пристало ему ходить вокруг да около. Разумеется, юноша сейчас поможет найти владельца всего это «великолепия» и тот логично объяснит, что за недоразумение произошло, и где находится столь вероломно-порядочный господин, который просил помощи в примирении с другом, а сам оказался просто… Дальше Кайен и подумать бы не смог, а потому дружелюбно глядя на молодого человека, он просто вспомнил, что забыл представиться.
- Кайен Анде. Мое имя. Простите, что не назвал сразу. А Вас как зовут?
Солнце уже не находилось в зените, судя по всему, время близилось к вечеру, проводить здесь еще одну ночь Кайен совершенно не желал.

Отредактировано Кайен Анде (2010-02-13 23:26:07)

9

Джулиан несколько секунд рассматривал падре, так что почти пропустил один из вопросов, просрочив несколько лишних секунд. Поведение мужчины, что шел рядом с ним, да и его манера говорить скоро стали забавлять молодого человека, правда не в том отрицательном смысле, который принято вкладывать в это слово, а с долей неприкрытой доброжелательности. Каждый из них был наивен по-своему. Может быть это было и к лучшему: со своими ошибками проще разобраться, когда разберешься с чужими и поймешь что все люди, в общем-то, вполне одинаковы, начиная с физиологии и заканчивая проблемами философского характера.
- Я рисую. Просто здесь достаточно красивых и выразительных личностей. И как бы это не звучало эгоистично, меня они вполне устраивают. С эстетической точки зрения. А мораль… в этом месте давно пора оставить мораль.
Он глянул на Кайена еще раз, точно, когда тот представился, и не замедлил назваться сам.
- Джулиан. Я привычен к тому, что ко мне все обращаются только по имени, а фамилия значения не имеет.
И да…

Он остановился перед мужчиной, ненамеренно перекрыв ему путь, но в этот момент подобное действие не показалось ему невежливым. Он просто протяжно взглянул в глаза падре. Настроение уже нельзя было назвать таким… радужным, что ли, но оно все еще не опустилось даже ниже средней планки, а значит, можно было жить. Внезапно стало жаль, его, себя, людей, обитающих здесь, весь мир, в конце концов. Однако это чувство быстро выдуло прохладным ветром. День между тем близился к своему логическому завершению, и пусть фраза так и не была завершена, это не помешала через несколько секунд уже неспешно шагать дальше по ухоженной дорожке и разговаривать ни о чем. Ни одного нужно факта он так и не произнес, пока не стало ясно, что их прогулка и так уже достаточно затянулась.
- Вы знаете,- внезапно перевел Джулиан разговор в другое русла,- а здесь сейчас аукцион проходит. Человеческий, если можно кратко так выразиться. В рамках маскарада. Сам я там не был, но думаю, что сильных мира сего можно обнаружить именно там. А может быть и вашего знакомого человека, - он отчего-то грустно усмехнулся. Может быть потому, что не глядя на все его самовнушительные «упражнения» и раньше давали трещину, вот только когда таких трещин много, мог случиться обвал. Именно поэтому он старался держаться большинства «празднеств», чтобы случайно не перейти грань дозволенного. Глупо. Глупо жить в обществе, но и вне него. Отпускать падре туда одного почему-то не захотелось.
- Если желаете, я могу отправиться туда с вами… хотя не уверен, что без костюмов нас туда пропустят,- смешок,- вы точно не туда попали,- слишком тихо. Но все еще уловимо.

10

Кайен с удивлением взирал на юношу.
- Рису..ете? – медленно произнес он.
Разумеется, его изумила не сама склонность Джулиана к изобразительному искусству, но ведь столько людей вокруг, и все они дышат чистым воздухом, ходят, живут вне этого ужасного места. Сколько лиц и моментов можно узреть - там, за пределами замка с его обманчиво красивым убранством и ухоженными окрестными территориями.
Анде прислушался, стараясь не противоречить. Молчаливый взгляд ненароком остановился на скулах нового знакомца, где и застыл, опасаясь подниматься выше, но не в силах стать отстраненным.
- Да. Личностей, - повторил Кайен.
Быть может, мальчик не понимает... Впрочем, не похоже, что юноша был мало осведомлен о быте этого заведения. Внезапно парень остановился. Резко встав следом, Кайен невольно поднял глаза. Живой взгляд молодого человека располагал, но как контрастировал его веселый беззаботный тон с мыслями самого Анде.
- Не суди… - пронеслось в голове. Он тепло улыбнулся Джулиану, оба двинулись дальше. Солнце садилось, когда спутник, вдруг сменив тон, заговорил о чем-то ином, о том, что заставило Анде вздрогнуть и вновь напрячь слух. Надеясь, что понял все не слишком верно, но чересчур буквально, Кайен замедлил шаг.
- Я был бы признателен, если б вы меня туда проводили, - бледными губами, наконец, произнес он и добавил, – если для вас это не обременительно. Хотя нет, можете лишь указать мне дорогу.
Заставить юношу пойти на столь порочное мероприятие было крайне неосмотрительно, мужчина уже пожалел о первой неосторожной фразе. Но появившаяся возможность встретиться лицом к лицу с устроителями всего безумства вселяла надежду и будоражила одновременно. Анде сомкнул ладони, поднося их от волнения к губам. Скоро всё решится. Еще немного. Рваное дыхание заставляло глотать холодный вечерний воздух.
- Постойте! – внезапно воскликнул он. – А ведь действительно стоит переодеться.
Он не мог допустить, чтобы возможность снова исчезла. Тем более по глупости, если охрана узнает его и задержит у входа. А здесь, верно, много заготовок костюмов и всего прочего для помпезных клиентов. И, судя по всему, юноша хоть что-то должен об этом знать.

----Каминная зала. Наверное.

Отредактировано Кайен Анде (2010-05-16 03:58:32)


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Сады и парки » Английский сад