Архив игры "Вертеп"

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Записи персонажей » На окраине империи


На окраине империи

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Написанные и ненаписанные письма. Сказанные и не сказанные слова. Дневники, мысли, образы, воспоминания. Служебные записки и протоколы допросов.

2

12 сентября 1648года от становления.
Провинция Л`Хасса, округ Гройссторхен, Медвежий Лог.

Его Императорскому Высочеству, кронпринцу Мандфриду.

К сегодняшнему дню, на исходе третьего года мятежа уже можно утверждать, что основные очаги сопротивления локализованы и в массе своей подавлены. Округи Менно, Олбрехт, Лиутберт усмирены и население постепенно начинает возвращаться к прежним занятиям. Большинство местных баронов, принявших сторону мятежника были выданы представителям имперской службы безопасности своими же вассалами за обещанное вознаграждение. К сожалению, герцог Лукаш, ныне именующий себя королем Лиассы (местное наименование Л`Хассы), продолжается скрываться. Предстоящие осенние дожди могут существенно затруднить его поимку. У регулярных частей остается меньше месяца до осенней распутицы, которая обычно в это время года делает передвижение крупных соединений почти невозможным. На основании этого принято решение к началу октября занять крепость Белый Камень.
Вместе с этим письмом в столицу прибудут четверо мятежных баронов, рассказы которых буду несомненно интересны Имперской Внутренней разведке.

С безмерным уважением, третий имперский дознаватель, барон фон Вейхс, ликой.

23 сентября 1648года от становления.
Провинция Л`Хасса, округ Гройссторхен, Медвежий Лог.

Старшему Интенданту Сеппэлю, служебная записка.

Весь фураж необходимый для зимовки 4го "черного" полка отправить в крепость Белый камень. К список зимнего снаряжения включить дополнительно утепленные краги для конных и рукавицы для пехоты. Пополнить запасы писчих принадлежностей для канцелярии. Закупить основы химических и алхимических реактивов согласно прилагаемому списку. Так же необходимы: сети прошитые серебряной нитью - 3 набора, настойка мандрагоры - 1,5 галлона, форменные воротники шелковые - 5шт, трензеля стальные - 1шт, воск пчелиный - 3 слитка, орхидеи перед цветением - 3шт.
Список прилагается.

Фон Вейхс.

25 сентября 1648года от становления.
Провинция Л`Хасса, округ Гройссторхен, Медвежий Лог.

Баронессе Брунгильде фон Рейневальд.

Дорогая кузина. Как всегда безмерно счастлив получить от Вас известие, а то, что вскоре увижу Вашего сына под своим началом наполняет меня безмерной радостью и гордостью за подрастающее поколение. К сожалению, я не очень хорошо помню Отто, видел его в последний раз слишком давно и совсем еще юным котенком, но уверен, что даже Ваше любящее материнское сердце сдержала природная скромность и Вы не перечислили и десятой части достоинств Вашего сына. Заверяю Вас в том, что приложу все усилия, чтобы вырастить из попавшего под мою опеку юноши достойного воина и гордость семьи Рейневальд.

Целую Ваши очаровательные пальцы, неизменно у Ваших ног, любящий кузен, Зигфрид.

3

30 сентября 1648года от становления.
Ройхсберг

Зигфриду фон Вейхсу

Дорогой кузен

Мы действительно давно не виделись. Увы, доля вдовы не так уж располагает к разъездам. Да и ваша служба далека
от размеренной жизни. Глубоко признательна за участие в судьбе моего сына. Но без обиняков.
Я прошу со всей строгостью относиться к мальчишке. К своим 17-ти он стал несносен. Вы, как никто, знаете сколь пагубна столичная жизнь для юношества. Простите мне мою прямоту. К тому же , после смерти Бруно, которую мальчик тяжело пережил, мужское воспитание было представлено лишь сказками его дядьки. Академия повлияла не лучшим образом на нравственность Отто. Проще сказать он окончательно отбился от лап. И я надеюсь, что армейские будни и ваше чуткое руководство покажут, что жизнь не состоит из бездельных стишков, волокитства и вздорного дуэлянства. И дадут представление о том что есть Долг и Честь.

P.S.
Я думаю, в сложившейся ситуации не приходиться ждать вас в гости на Рождество.
Но если счастливый случай позволят вам в это время быть в столице
Буду безмерно рада видеть вас.

Брунгильда фон Рейневальд

Отредактировано Ксавье Дюбуа (2010-08-03 12:26:39)

4

Материалы отдела перлюстрации писем.
Обьект - Отто фон Рейневальд
Кодовое имя - Мурлыка.
Письма - матери и девице Бьянке (Невеста обьекта. Имя - вымышленное. Досье на девицу № 1234 в канцелярии имперской разведки.Помолвлены. Клан рысей)

Письмо матери
"Дражайшая маменька. Ну вот и настал волнующий и трепетный момент когда ваш сын должен выполнить свой долг перед империей. По служебной надобности я отправляюсь в распоряжение небезызвестного вам Зигфрида фон Вейхса. О цели и месторасположении моего пребывания, как вы понимаете, ничего вам сказать не могу. Но рад сообщить, что ваш сын будет адьютантом. И в самой гуще творящейся истории великой Империи. Нежно целую ваши руки и постараюсь не посрамить доброго имени Клана. Всегда нежно любящий вас - Отто.

Письмо девице Бьянке
"Сокровище моего сердца. Жестокая необходимость отрывает меня от ваших ног от места подле вас, где я хотел бы провести вечность. Но долг воина и патриота - быть там, где ты более всего сейчас нужен родине. И я молю вас быть стойкой и достойной выпавших нам испытаний. И помнить о том, что сердце преданного Вам бьется только для вас и ради вас. А так же не забывать тот трепет, что охватил наши сердца одной лунной ночью, когда Любовь победила предрассудки. Я приложу все усилия чтобы остаться достойным того дара что вы по благородству своему преподнесли мне мне, презрев путы условностей.
Миллион раз целую нежные губы дарившие мне блаженство
Ваш и только ваш
Отто"

Письмо курсанту Имперской Академии Людвигу цу Хофту
"Друг мой. все накрылось!
Маменька в ярости. У меня - прокушено ухо! Представь себе в какой она была ярости, что не могла держать себя в лапах!
Я думал что реальный писец котенку. Но кажеться обошлось.
Буду краток ибо времени нет!
Карета уже ждет а прислуга сбилась с ног, собирая меня в дорогу.
В общем меня отсылают.
К дядюшке. Сто лет его не видел.
Чортова Бьянка. Чортовы бабы вообще!
Раскаяние ее видишь ли замучило. Дадада. Я сорвал цветок ее невинности. И что теперь мне кисти на ушах в знак траура остричь!!!!!
В общем еду в глушь и армию. Неизвестно что хуже.
Не поминайте лихом.
Отдай за меня 2 гульдена Большой Берте и передай что воспоминание о ее грудях будет греть меня темными зимними ночами.
Ваш несчастный Отто"

Отредактировано Ксавье Дюбуа (2010-08-03 13:17:49)

5

http://s19.radikal.ru/i192/1008/84/f6495d28f521.jpg
Из дорожного дневника
"Ну вот и Медвежий Лог. Как оказалась - сущая дыра. Единственным украшением мест мог бы стать замок на холме: владения баронета ..........(не могу писать тут конкретику - все таки есть подозрение, что это будет прочитано, а посему - никаких имен! Но от замка мало что осталось! Обгорелый остов . Руины. Дубы подъездной аллеи, словно рождественские ели, "украшены" висельниками. Трупы мало напоминают людей. Искалеченная плоть. Ошметки человека.... Я далек от мысли, что быдло, поднявшие оружие против императора, достойно милости....Но это - варварство...Я чуть..Ладно! Я сблевал. И не единожды. Это какая то больная фантазия мясника, а никак не деяния полководца! Не знаю кто отдавал приказ, но подозреваю что это дело рук Карательного корпуса. Не зря у командира даже имени нет. Только прозвище. Чума. По моему, говорящее прозвище.
Утешает  то, что я вряд ли буду по службе с ним общаться. Все таки Адьютант не обязан якшаться с мясниками. А Дядюшка хоть и стал в последнее время отшельником, и , как говорят, мизантропом, в свое время был образованным и галантным кавалером. Коллекционировавшим любовные истории о своих похождениях. А дуэль!!!! ...Ооо без имен! Из за него дрались первейшие красавицы Двора. Об этом до сих пор помнят старики! Мне не терпится увидеть эту живую легенду и лестно служить под его началом.
В плане быта придется не сладко. Воду по прибытию грели часа два и я был вынужден мыться в какой то лохани...Ужасно.
Еще не знаю где буду жить. По логике видно где то поблизости от ...ну да посмотрим. Лагерь разбит в деревне рядом с замком. Ну....что делать это армия а не кадетский корпус...

Бьянка.....меня посещают мысли о том, что благородная дева все таки должна более строго блюсти свое целомудрие не слушая посулов вертопрахов. Конечно вертопрахом был я ....но все же....
Но все это глупости . пора спать чтобы завтра быть свежим и собранным на вручении своих документов и письма из штаба. Зима будет долгой, а стажировка - настоящим приключением. Агррррх!"

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/512/61512841_8e9fcf57eb0dt.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/3462304/post131020712/

Отредактировано Ксавье Дюбуа (2010-08-17 16:24:55)

6

Полнолуние

Громадная глыба серого фриза на расстоянии пары десятков метров кажется неуверенным клочком тумана. Жеребец переминается с ноги на ногу и туманная дымка подрагивает на периферии зрения. Он фыркает вслед обнаженному человеку, который набирая скорость бежит к лесу. Луна сегодня необычайно яркая - светлее не могло бы быть и днем. Белая кожа, грива светлых волос... светлое пятно меж темных пятен деревьев.
Хрустко ломается под босой ногой ветка и больше не нужно ничего держать. Каждая клеточка тела поет торжеством, радостью и болью. Плечи выворачиваются, заставляя выгибаться всему. Бег, длинный прыжок, и изменяющиеся суставы так сладко ноют. Тело кубарем катится по земле, собирая на себя опавшую хвою, жухлые листья, сонного муравья, преющую землю. Длинные волосы падают на лицо, закрывая от света луны. Хриплый захлебывающийся вдох и сердце пропускает удар, другой... Ведь его еще толком нет, сердца. Позвоночник хрупок и ломок в эти секунды, потрескивает яичной скорлупой. Разворачиваются легкие. Вдох. Сердце глухо бьется о ребра, посылая кровь. Бросает в жар и словно пробивает испариной - густая белая шерсть скрывает непристойно голое, уже изменяющееся, изменившееся тело. Мир теряет краски, но обретает миллионы полутонов серого. И запахи, запахи... Пробивает последней болезненной судорогой и огромный, размером с годовалого теленка, белый волк валяется, набивая в загривок сырой земли  и мусора, трется о корни и камни, унимая нестерпимую истому.
Сегодня особенная луна, и в медовом янтаре глаз нет ни проблеска человека. Просто зверь ведет носом, вынюхивая добычу.
Под утро они оба снова будут у жилья. Серый тяжеловесный жеребец и белый человек в глухом плаще, скрывающем от посторонних глаз наготу. Он пройдет по скрипучим половицам на второй этаж, пошатываясь, будто пьяный, упадет на постель, и сегодня будет спать без снов. Улыбаясь. Блаженно.

7

10 фактов про Отто (писано на дружеской пирушке занудой Людвигом)

- Жизненные воззрения чрезвычайно просты: кушать - вкусно, развлекаться - постоянно (по мере возможности), учиться - по мере сил и наличия свободного времени, что при постоянном развлечении - проблематично. Неприятностей избегать - опять же если это не противоречит развлекательной составляющей. Что - непросто.
- Женщина которую следует чтить - мать. Остальные женщины - предмет рыцарских и не очень чувств и порывов. На практике порывы - преобладают.
- Пижон и модник
- Знает 122 и еще один способ избежать наказания если только оно не исходит от Баронессы.
- Должен мне 12 гульденов
- Умеет нарваться на ссору всегда и везде. В его обществе вы всегда будете в центре внимания и на вас всегда будут смотреть "не так", что без сомнения приведет если не к дуэли, то к мордобою уж точно.
- Стихоплет. Страдает плагиаторством.
- Отлично владеет языком (хохо!)
- Бретер (кажется уже повторяюсь)
- Легко ведется на "слабо"
- может уболтать самую неприступную "кошечку" на "помурлыкать" без свидетелей.

8

Записная книжка в переплете из тисненой кожи с углами, отделанными металлической окантовкой. На титульном листе родовой герб с подписью "ein schlauer".
Ниже обычными чернилами каллиграфически выведена надпись:
«кто бы ты ни был, советую тебе даже близко не дышать рядом с тем, что принадлежит Вальдеку.»

Выдержки из дневника имперского рыцаря, графа Оскара фон Вальдека

6/10/47
Надо принадлежать моему клану, чтобы, начав вести дневник, пропитать страницы быстродействующим ядом в попытке защитить свои секреты от мнимого нападения. В конце концов, я пока не решил, что именно я доверю этой бумаге. Однако я точно знаю, что еще ни один Вальдек не совершал ни одного напрасного действия.

в страницы вложено письмо со сломанной королевской печатью
15 октября 1647 года от становления
Ройхсбург, Зимняя резиденция Его Императорского Величества Фридриха

Самые достойные из рода Вальдеков всегда поддерживали королевскую династию в лихие времена и времена мира. Помня о вашем недюжем исследовательском таланте, Его Императорское Величество напоминает Вам о вассальной клятве, чести дворянина и долге рыцаря и просит прибыть Вас, не медля, в Зимнюю Императорскую Резиденцию. Дальнейшие инструкции получите на месте.
Первый эрцканцлер Роланд фон Гессен за подписью Его Императорского Величества Фридриха.

15/10/47
Я приглашен ко двору. Нет, не так. Призван. Разумеется, старый Пес скорее удавится, чем упустит из виду сильного алхимика, когда в стране полный раздрай.
(далее совсем не разборчиво)
Честно говоря, я рад. Терпеть не могу эту глушь.

20/10/47
Эта долгая дорога меня утомила. Сложно терпеть тряску на ухабах, когда знаешь, что за плотными занавесями кареты, опасно колыхающимися при движении, догорает солнце. Одна мысль об этом делала меня уязвимым. После такого путешествия мне хотелось привести себя в порядок, но Его Величество сразу потребовал меня к себе. На аудиенции я покорно и без вызова смотрел, чуть опустив взор, куда-то в район его эполет, ибо хорошо помнил, почему оказался в глуши на долгие годы. Я не питал иллюзий и знал, что если бы не война, сидеть бы мне там до светопреставления. Но волею судьбы, я ему нужен. Я снова получу уважение общества и славу, а император свое оружие. К тому же Фридрих, как и все утомленные жизнью монархи, любит играть с опасными хищниками, то натягивая, то отпуская поводок, и гладить их против шерсти.

23/10/47
Замок в пригороде столицы, миленькие пасторальные пейзажи. Отлично вышколенные слуги и знающие ассистенты. Просторная лаборатория, новенькие тигель и реторты. Финансирование и количество ресурсов поражает воображение. Даже крови в избытке.
Интересно, когда я успел продать себя с потрохами?

30/12/47
Алхимический круг, ряд значков и листы, исписанные линейкой формул. Часть зачеркнута. Между ними бисерным почерком втиснуты новые комбинации.

Мальчишка ассистент вчера поранил руку и несколько капель крови упало в почти готовый субстрат. Шайсе! Если труд двух месяцев пойдет оборотню под хвост, я самолично кину щенка  на корм воронью!
А может быть так? (новая формула, обведенная чернилами в круг) эти блохастые шавки всегда преподносят сюрпризы.

13/02/48
Высший свет - это очень поучительно. Когда видишь какого-нибудь барончика с улыбкой, что оскал его ручного хорька, понимаешь, что грешно было менять одну клоаку на другую. Лживые ублюдки, впрочем, кровь подобных сладка.
Баронесса Ц. примилейшая кошка с миндалевидными зелеными глазами. Хороша бестия, хоть и глупа, а я еще не решил, стар я уже для волокитства или же нет.

5/03/48
Мне надоела его кровь. А кровь его брата напоминает воду. Сам я истощен и бледен больше обычного, как сегодня на прогулке любезно заметил барон Н., обнажая запястья с голубыми прожилками. Такими...переполненными. Он знает, что я голоден и дразнит. Богом клянусь, если этот выскочка, этот ручной пудель императора еще раз выкинет подобный фокус, я его... (далее следует большое чернильное пятно)

19/08/48
Около полгода я не выходил из лаборатории. Оружие, яды, горючие смеси - это мои мысли в течение нескольких месяцев. Кажется, я готов выпить половину местного населения. Его императорское Величество соблаговолил нарушить мое уединение, посетив мой замок. При нем была небольшая свита, в числе которой находился барон Н. Взгляд презрителен и насмешлив, я сейчас скорее вызываю жалость, что меня в кои-то веки забавляет. Прокусить бы шейный хрящ настырному подонку.

Фридрих благостен, как престарелая дворняга. Посетовал, что давно не видел меня при дворе. От такого меня чуть не перекосило.

21/09/48
Его Величество дает бал в честь подавления мятежа на еще каком-то никчемном куске Богом забытого нецивилизованного болота. Моя работа теперь не настолько напряженна, поэтому я вполне могу посетить Ройхсбург и повидать своих знакомцев. Единственное, что меня огорчает, что, скорее всего, чьи-то несносные рожи снова возникнут на моем горизонте и испортят и без того плохой аппетит. Впрочем, император Фридрих намекнул на возможность личной аудиенции и какого-то поощрения. Ах, тщеславие, разве я могу не пойти у него на поводу? Остается надеяться, что милость будет получше тех ошейников на коротком поводке, что он имеет обыкновение раздавать своим фаворитам.

24/09/48
Фридрих пробыл на балу ровным счетом пять минут, доверяя осенять толпу светом венценосного могущества кронпринцу и своим курфюрстам. С утра чествовали героев, то есть самых кровожадных бульдогов всей армии Его Величества. Среди них каким-то чудом затесался я, получив Имперскую звезду первой степени за заслуги перед Отечеством. Очень мило. Так и сказал барон Н., подойдя ко мне в числе первых и поздравляя с наградой в своей неизменно гадливой манере. Я был в бешенстве.
Бал пышен и великолепен, много вина и чрезмерно оголенных плеч женщин. Кронпринц в центре внимания, как всегда блещет остроумием, так что фонтан его красноречия может перебить только пушечный выстрел в упор. Баронесса Ц. весь вечер томно смеется за веером и гуляет по саду или по залу, опираясь на мой локоть. Скука смертная.

30/09/48
На охоте барон Н. обернулся огромной блохастой тварью и прыжком выбил меня из седла. Чувствуя, как тебя к земле прибивает неподъемное горячее тело, от которого мускусный запах шерсти ощущается еще острее, я испытал де жа вю, которое каждый раз испытываю, находясь вблизи от солнечного света - уязвимость и слабость. Я не кажусь сильным, хотя моя мощь во многом превосходит человеческую.  Но что можно сделать, когда ты лежишь под сильным беспощадном зверем, созданным для убийства, а его лапа наступает тебе на грудь? А дальше он сделал то, что я никогда ему не прощу. Высунул свой влажный шершавый язык и провел им по моему лицу! Какая мерзость!

1/10/48
Как только я начал думать, что все хорошо, случилось непоправимое. Старый Пес вызвал меня к себе и сказал, что я отправляюсь в округ Гройссторхен, который находится у черта на рогах, чтобы всячески содействовать дознавательскому делу в поимке мятежного герцога, возомнившего себя шавкой, гавкающей громче чем Фридрих. И все это по начинающемуся осеннему бездорожью и мерзостной погоде не медля!
С этими ценными указаниями я вышел из его кабинета, полагая, что отправлюсь в путь сегодня же вечером. Спускаясь по лестнице, встретил барона Н., который безусловно знал о моем отъезде. Тот, вежливо поздоровавшись, прошел мимо, ничего не съязвив в своей обычной манере. Очень странно

двумя часами позже

Сундуки упакованы, все письма с извинения о несостоявшихся визитах отправлены, слуги внимательно осмотрели карету и задрапировали все темной плотной тканью. Дела улажены, о тех, что терпят, позаботится Д. Баронесса Ц., я пришлю Вам акварель с видом Медвежьего Лога или как там называется это место.

10/10/48
Дорога не просто плоха, а ужасна. Один раз меня даже укачало. Не хочется есть и не хочется жить. Мы ехали ночью, и шторы были открыты, когда я увидел воочию округ Гройссторхен. Висельники, оставленные на корм диким животным и червям, мерно покачивались на осеннем промозглом ветру. Ничего человеческого, просто туши, оставленные догнивать. Запах стоял неописуемый, не спасал даже сильно надушенный батистовый платок, прижатый к лицу. Чьих это рук дело, догадаться не трудно: карательный корпус Его Величества славится своими радикальными методами. И, кажется, этим бешеным животным нравится запах разлагающейся плоти и гнилой крови, раз обочины дорог украшены столь щедро.
Крестьяне запуганы, край выглядит разоренным и унылым. Не слышно звуков животных, присущих сельской местности, кроме как рева голодной скотины. Я уже представляю себе условия, в которых буду существовать все это время, и мне откровенно дурно. Теперь я понимаю, что моя недавняя ссылка не была такой катастрофичной.

Прибыли мы под утро, когда меня совсем сморило, а заря уже начала заниматься на востоке. Быстро перебравшись в дом и закрыв тяжелые ставни, я стал бегло осматривать свое жилище: не богато и по-деревенски функционально. Повалившись на кровать, я снова забылся тяжелым сном, намереваясь с наступлением сумерек идти знакомиться с комендантом.
Боже, помоги мне выжить среди этого сброда.

___________

ein schlauer - лукавый (нем.)

9

"Дорогая Бьянка, если ад и существует, то с прискорбием хочу сообщить, что я уже там…
Третий день не надеваю гольфы.
И всем плевать!!!"
Отто покусал кончик пера. Свечной огарок ужасно коптил.
в животе - бурчало. Но хуже всего...хуже всего были ....насекомые.
Блохи просто кишели.
От души почесавши все укушенные места Отто со вздохом дописал
"Разумееться горше всего блохи блохи блохи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!- Чтоб маменьке сегодня плохо спалось. Чтоб у недотроги  Бьянки кисточки на ушах повылезли к псам! то что разлука с вами накрыла мое сердце саваном. И правда холодно! уже пальцы немеют надо завязывать с этой бодягой! и в постель! ...к блохам!!!!!!! Шайзе! Но я должен исполнить свой долг. Я присягал на верность. Честь - превыше всего. Безмерно нежно целую ваши лапки! Всегда только ваш Отто"
Поставив жирную точку Отто запечатал конверт. Свернувшись под одеялом калачиком и изредко взмявкивая когда настырные насекомые особо больно кусались он забылся тревожным сном. Завтра ждали кого то из столицы. Кого то важного.

10

30 сентября 1648года от становления.
Ройхсберг

Ректор Имперской Академии
Георг Август фон Азельбах

Зигфриду фон Вейхсу

Привет старина.
Твое письмо меня несколько удивило. Если я и ожидал от тебя запроса характеристики курсанта
То уж никак не на это ушастое недоразумение по ошибке носящее гордое имя фон Рейневальд.
Ты просишь неформальной характеристики. Зная тебя я уверен что все официальные сведения у тебя уже естью
И сейчас тебе нужны мои собственные измышления.
Что ж тебе я отказать не могу.
Скажу коротко. Это светский хлыщ. После гибели Бруно на охоте (нелепая трагическая гибель) мальчишка пошел в разнос.
Ты, как и я, знаешь Баронессу. Это - валькирия. Но котенок - единственный кого она не может или , между нами, не хочет, держать в узде. И котенок пошел в разнос. Не буду перечислять тебе длинный список его пригрешений. скажу лишь что Его Строгость - наш экзекутор - видит его чаще чем преподаватели на занятиях.
Однако.
о позитивном:
- прекрасная память. запоминание автоматическое и долгое.
- скорость реакций - выше всяких похвал. Впрочем у курсанта ни единой царапины при том что это первейший забияка на курсе - говорит о многом.
- когда нужно способен мгновенно концентрироваться и вычленять главное. Отчеты после маневров с анализом ситуации выше всяких похвал.
- И еще одно...если все вышесказанное делает его кандидатом в адьютантский корпус то эмпатия , зашкаливающая все возможные пределы , станет подспорьем в более полезных вещах. Таких как дознание.
Он чует. и не только банальный страх или эйфорию . Это слишком грубо. Он чует ложь. Причем ньюансы.
Отчеты о тестах вышлю отдельной депешей.

Вот и все наверное что я могу прибавить к официальной характеристике которую ты наверняка уже прочел.

Всех благ.

11

Прибыв в Медвежий лог ,Отто первым делом был представлен герру Зигфриду. Представление было неформальным. Дядюшка пригласил его на ужин. Ужин – мероприятие светское, а оттого бархатный камзол цвета голубиного крыла выгодно оттенял белоснежный иней кружев жабо и манжет. Панталоны в цвет камзола и атласный жилет, столь плотно затканный серебром, что цвета подкладки практически не разобрать. Пудреные по столичной моде волосы были забраны в аккуратный хвост, кокетливо перевязанный бархатной лентой. Глядя в мутное отражение, юный адъютант только прищелкнул языком. Скромно и пристойно как и подобает адъютанту. однако мнение это круто переменилось, стоило вновь прибывшему дойти до опочивальни дядюшки.
- Ужин тут  - буркнуло нечесаное нечто и распахнуло нещадно скрипевшую дверь.
Спальня представляла собой комнату . В комнате судя по всему достаточно давно не убирали. Разоренное белье постели никто не перестилал как минимум сутки
Стол пара чадящих огарков и деревянная миска с дымящейся………картошкой. Тут же стояло несколько оловянных мисок поменьше с солеными огурцами и квашеной капустой. Отто неверяще повел носом. Точно – капуста. «Я так похож на козла? Чтобы жрать капусту!» - мелькнуло в мозгу и сгинуло под насмешливым голосом лучшего друга «Ты в армии котенок». Не подав виду, Отто отвесил короткий поклон и сел за стол. Светская беседа не клеилась. Дядюшка угрюмо молчал и Отто решил взять инициативу в свои руки
- А что в замке еще водятся девицы? – блеснул он в улыбке крепкими зубами и потянулся вилкой к круглому боку картофелины
- Я думаю да, но не уверен, что они еще девицы – ответил герр Зигфрид
Вспомнив «украшения» подъездной аллеи, «котенок» помрачнел:
- Угу, после чумных воронов хорошо если живые, пусть и не девицы – добавил он , принимаясь очищать картошку
Дядюшка был хмур:
- Ну вот и я о чем... Так что местно население то есть,  именно что сугубо гражданское девиц по мере возможности прячут, но не всегда успешно. Полдесятка в замке добровольно принудительно, кашеварят и убираются
Отто вздохнул:
- Какая то неумытая коровница будет стирать мои кружева???
Зигфрид фон Вейс только хмыкнул в ответ
- Скажи спасибо, что их вообще кто-то будет стирать
Да , светская беседа явно не клеилась и Отто уныло жевал ломтик вареной картошки размышляя о том ,что представлял себе Штаб Операции по Обезвреживанию Злостных Заговорщиков...несколько иначе А тут ….бутылки везде и пустые и недопитые....и свечки....сальные...и те - огарки!
Вздохнув и встряхнув в воздухе кистями рук так чтобы кружева легли воздушными складками Отто пробурчал
- А зачем было жечь замок? Перезимовали бы там с удобствами а потом бы уж и пожгли если так не терпится...
- Зимовать все равно будем в соседнем, а этот пожгли, чтоб его снова не заняли – казалось Верховный дознаватель империи был сосредоточне на каких то своих мыслях
Племянничек рефлекторно рыкнул и прижал уши при воспоминании о карателях, но вспомнил что чай не в лесу...
- Кхрррм....а что разве из воронье еще не всех.....на дубах развешало? Кстати, не смею советовать, но из чисто медицинских показаний я бы приказал убрать трупы с ..кхм...деревьев. Это варварство помимо прочего и озлобляет гражданское население...Дядюшка лениво хрустнул соленым огурцом
- Зато служит хорошим наставлением. и пополнением казны. За имперскую грамоту о посмертном помиловании родным разрешается похоронить тела.
Глаза столичного курсанта округлились. Отто промолчал принюхиваясь к вину в бокале.
- Мммм....не мое дело вмешиваться в экономические дрязги стервятников. Рыси всегда воевали, а не считали флорины! Юный баронет заносчиво вздернул подбородок и таки решился на глоток. Зря – кислятина!
Патриотический порыв пропал втуне. Дядюшка меланхолично смотрел в огонь
- Ну так не в свой карман идет, а война диктует свои законы. сам увидишь
"Даааа дядюшка то сдааал" – мелькнуло  в голове. Выглядит уставшим и по домашнему расслабленным. Словно какой нибудь....бюргер...Странное дело.... Совсем не похож на раздушенного франта, каким я его помню...правда я тогда был совсем котенком...Размышления были прерваны когда герр Зигфрид
немного нарочито стянул сапог и запустил им в дверь. Затребовал у высунувшейся головы лимона, воды и вина. Подумал, стянул второй сапог и поставил про запас рядом*
Огорошенный дядюшкиными манерами Отто слегка опешил
- Я хотел бы знать мин херц как мне называть вас ...мммррр….мырчание вышло совершенно рефлекторным….на службе. Ваша Строгость? Господин инспектор? Герр Дознаватель ? Какое ужасное слово... И ,кстати, у меня в карете ящик вашего любимого вина. Маменька велела передать с наилучшими пожеланиями. мальвазия....Лунный нектарррр
Мальвазия это хорошо – дядюшка сумрачно прикусил лимон, меланхолично объедая цедру -  пожалуй, оставим его про запас на хороший момент, иначе разойдется за ночь... А называть... как привычнее, так и называй, главное не дядюшкой, а то могут не понять . Внезапно лицо буквально озарилось первой за весь вечер улыбкой* И стало совершенно понятно почему за этого расхристанного и усталого немолодого уже мужчину в свое время дрались статс – дамы двора. А графиня фон Эшенбах в одной рубашке простаивала под его окном вымаливая прощение за неосторожно брошенное на балу слово…Да…"Яшик сальвазии за ночь...Однако слухи об одичании дальних родственников порой не врут...Но ведь даже не канун полнолуния "
. - Я учту и постараюсь Ваша Строгость не вводить подчиненных в недоумение. Ни к чему это. Внезапно чуть раскосые, "рысьи", глаза округлилисьо совсем уж звериных форм....По грязноватому жабо дядюшки............"Не может быть это что действительно....насекомое?!!!!!!!!" Воспитание не позволило указать на коварного кровопийцу "Агррррррххх блохи!!!!!!!! Ты в армии котенок! теперь ты точно в армии! Надо на ночь намазаться настойкой гвоздики!!!!"
Герр зигфрид усмехнулся:
- Полынь, мой мальчик, полынь... - чуть рассеянно проследил за взглядом и смахнул мелкую тварь на пол - потребуй у интенданта подушку с полынью. Иначе... сожрут
Полынь? – Отто кивнул растерянно - обязательно спрошу...Мне, кстати, так и не сообщили где будут мои покои... Надежда покидала последней , но здравый рассудок подсказывал, что адьютанты вряд ли живут вдали от своих командиров и уж тем паче в "покоях"
на выбор, мой мальчик, либо соседняя комната *кивок в сторону внутренней двери* либо по коридору две двери налево, третья та, что нужно. но предупреждаю, там уже лейтенант хорхе, а он по ночам храпит как медведь. каковым, в принципе и является.
Храпящие лейтенанты да еще и медведи - последнее о чем мечтают амбициозные адьютанты. Но вслух с вкрадчивой улыбкой совершенно коррректно. меня вполне устроит соседняя комната , хотя бы потому что адьютанту пристало находиться в распоряжении 24 часа в сутки не теряя время на коридоры и закоулки. "и блох которых кусать не повыкусывать!" К тому же заниматься вашим гардеробом , бумагами и прочим гораздо удобнее когда не нужно бегать по коридорам (с полными ведрами горячей воды, не зря парни говорили что лучшие адьютанты те кто не гнушается черной работой !"
Дядюшка кивнул, взбалтывая на дне бокала мутный осадок - тонкое тянутое стекло и полупрозрачная кислятина... лимонная цедра покажется леденцом*  Хорошо, тогда посылай денщика за багажом, ближайшие три-четыре дня мы здесь, потом собираемся и до белого камня.  И  очень удачно сбереженный сапог снова полетел в дверь:
- Багаж. и полынь.
Отто усмехнулся той поспешности с какой захлопнулась дверь. Кажется приказы Его Строгости выполнялись  без промедлений. Как впрочем и следовало исполнять указания имперского Следователя. Шеки горели то ли от вина , которое кстати оказалось при всей своей кислоте весьма крепким , то ли от духоты царившей в комнате. И, презрев этикет, Отто потянул с плеч бархатный камзол расшитый позументом, оставшись в жилете и шелковой рубашке.
Жилет впрочем тоже был снят и захмелевший (вот новость!) адьютант оправил кружво манжет...
- А что мы будем делать в  этих «Белых камнях», любезный дядюшка? Улыбка приоткрыла белые ровные и даже на вид острые зубы.
- А там мы будем... *бокал полетел в камин вместе с остатками содержимого* зимовать, мальчик мой. Ловить беглую мелочь, остатки партизан и бандитов, что гордо именуют себя повстанцами. и платить, платить, платить... за каждые лишние уши, за каждое случайное слово. война стоит дорого
- Платииить???? - красивые пухлые губы *племянника* презрительно скривились. Платить? Разве мы уже не хищники? И знамена кланов вылиняли до вымпелов бакалейшиков?
Разве война это ремесло сапожника чтобы...платиииить?! Не наше ли право просто брать?????
Вино коварно туманило голову. И язык жил какой то своей жизнью явно не согласованной с мозгом.
Герр Зигфрид криво усмехнулся
- Ты можешь взять все: кровь, бабу, золото. один раз. Но никто не сможет дать тебе то, чего нет. Например, информацию. Вот за нее то мы и платим. А за эти деньги чернь сама приносит нам то, что нужно. Это как загнать зверя в ловушку, где приманка - золото. Или хотя бы медь.
Тонкая холеная кисть в пене кружев взметнулась протестующе.
- Все это слова дядюшка .!.Глаза наливались рыжеватым янтарем. Девизы Кланов не врут. И там нет ни слова про всю эту - пальцы сжались в кулак....- казуистику. Там есть про Силу. Про Кровь. Про Долг. Но ни слова про деньги и инфорррррмацию. На букве "Р" голос молодого баронета издевательски смягчил северный гортанный выговор превратив его практически в мурлыканье.
Голова Имперского Дознавателя качнулась, светлые кудри качнулись вместе с ней, показалось на миг или нет, коротко сверкнуло издевкой в глубине зрачков. Волк потянул с плеч камзол, рубашку, швырнул на кресло, оставшись босым и в одних штанах*
- Именно, малыш, это все слова и иногда эти слова дороже и силы и крови,  которые приходится за них платить, чтоб выполнить долг. Вот например самозванец говорит слова. Красивые хорошие светлые и чистые. О том, что эта маленькая провинция была гордым государством, а он потомок королей. так вот, наш долг кровью смыть все эти слова, где бы они ни прозвучали. А сила она не только в армии. кто владеет информацией, тот владеет миром...  Волк запнулся, заметил, что сам ударился в патетику, отомкнул соседнюю комнату, размером поменьше, но с солидной тахтой и бархатными портьерами от которых поднялись клубы пыли.
- А пока -  складывай вещи
Рысенок завороженно круглил окончательно пожелтевшие глаза. Все сказанное было логичным и правильным. не оставившим сомнений. Слова встали на свои места, словно сложилась картинка. Именно заэтим он здесь - он должен выполнить свой долг . А сейчас долг состоит в том чтобы встать из за стола и, по возможности не теряя достоинства, снова лечь...А ведь надо еще стелить и чужую постель...Или не надо? Мысли словно вспугнутые на сеновале мыши шуршали и шныряли мешая стоять ровно . Адьютант покачиваясь проследовал наконец в свою комнату...
Чихнул ...инстинктивно потер нос тыльной стороной кисти словно лапой ...- и принялся раскладывать вещи из дорожного сундука который ...вот интересно когда и кто??? уже приволокли .
Проводил пацаненка взглядом и уселся на край кровати, стягивая с себя штаны. Интересно, у этих рысей и вправду все мозги уходят в кисточки на ушах или в голове что-то остается? – ухмыльнувшись Зигфрид принялся стягивать панталоны.
Отто  вздохнул разглядывая батистовую ночную рубашку. Какой в ней тут смысл? Тончайший батист и кружевные прошвы. Кокетливые ленты - завязки . какая кошечка их тут оценит. Вздохнув еще раз юный адьютант вынул из сундука простые панталоны и длинную простую же рубашку. Переодевшись, он заглянул в полуоткрытую дверь ...свечи на столе не мешало бы погасить...Не ровен час - пожар....
Мятая простыня едва прикрывала поджарое мускулистое тело верховного дознавателя империи...Окончательно смутившись Отто поспешно задул горевшие еще свечи и мысленно пообещал себе быть осторожнее с местной кислятиной в следующий раз. "Бьянка....мелькнуло в мозгу ...."Дог - смыть кровью - внезапно безапелляционно сообщила хрупкое видение и котенок закрыл глаза. Завтра . все - завтра...а у Дядющки отличный пресс..О чем я думаю!!!!!"
Зигфрид погружался в сон как в трясину. Тело раскинулось, принимая наиболее комфортную позу, благо протоплено было от души. Шкрябанье и шорохи, шаги, характерный запах, человека и кошки, не спутаешь. глаза под прикрытыми веками не дрогнули, сдержали улыбку от суеты. огарки свечей погасли и пришла темнота. а вместе с ней и немного дерганый беспокойный сон*


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Записи персонажей » На окраине империи