Архив игры "Вертеп"

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Прочие помещения замка » Лестницы и коридоры


Лестницы и коридоры

Сообщений 41 страница 60 из 178

41

-----------( Апартаменты гостей.

Какого хрена!
Гор остановился на пороге лестницы, чувствуя, как звонит маленький плоский мобильник, прикреплённый на поясе у бедра. Номер знал только его первый помощник и Пьер просил его не беспокоить, когда он будет здесь.
Ну конечно...Нужно было ему позвонить, что я добрался без проблем. Олух... -он порывисто достал аппарат, в лёгком раздражении и отойдя от лестницы, присел у стены прямо на пол, согнув колени. Дурацкая привычка, но Гор не собирался ничего менять. Ему нравилось сидеть на полу, вытянув ноги или же как сейчас, согнув колени и обхватив их руками. Открыв крышку, Пьер поднёс звенящий аппаратик к уху.

- Да! - гаркнул он так, что задрожали хрустальные висюльки над его головой на бра. Лицо вмиг приобрело жёсткие черты, глаза стали на миг холодными и сосредоточенными. - Да, добрался. Отлично провожу время. Что?! Лерой, я тебя прибью! - с присвистом пообещал Гор собеседнику и вцепился рукой в волосы, установив локоть на колено. - Какого хрена ты дал ему этот номер?! Я спрашиваю зачем?! Я же сказал, что меня нет, блин! Я умер, уехал, попал под поезд! Какого чёрта, Лерой! Ну и что, что у него истерика, а мне теперь что делать?! Я размажу тебя по стенке, когда вернусь!
Гор захлопнул крышку и с трудом подавил в себе желание запустить телефоном в окно. Вместо этого он резко вдарил по стене кулаком, наотмашь. Его приятель дал номер рыдающему пупсику, поверив в то, что тот покончит с собой. Гор привык к подобным заявлениям и щедро купировал попытки суицида брильянтами либо шмотками, но сейчас этого сделать было нельзя. Радовало только одно - пупсик просыпался около двух часов дня, а значит звонков с истериками можно было подождать до обеда. Желание утопить телефон в унитазе или выкинуть его стало сильнее, но без связи Гор чувствовал себя неуютно. Он и так ощущал неудобство от новой обстановки и непривычного своего образа самого себя. А тут его снова на время вернули в обычный мир. Но порыв прошёл быстро, однако Пьер так и продолжал сидеть у стены, потирая ушибленную руку чисто инстинктивным жестом, засунув аппарат в пояс на своё место.
Этого мне только и не хватало... отличный отпуск был! Надо бы оторвать башку Лерою за такие фортеля, но с другой стороны он плохо знает пупсика. Придётся простить и ждать звонка с очередным криком и воплем а ля "ты меня бросил". Господи, чего ж я его не бросил-то...

Посидев так с несколько минут, Пьер ощутил острое желание выпить чего-нибудь. Поднявшись и оправив свои белоснежные крылья, он пощёлкал пальцами, привлекая внимание слуги.
- Где тут у вас бар?
Слуга вежливо предложил следовать за ним, на что Пьер абсолютно не возражал.

http://vertep.mybb.ru/viewtopic.php?id=90&p=5

Отредактировано Пьер Горсуа (2009-10-13 14:55:10)

42

Комнаты Мастеров. Обитель.---

Придерживая стакан с остатками порта на дне возле бедра, чтобы не особо светиться при возможной внезапной встрече с администрацией Вертепа, Хуго шёл куда глаза глядят по длинным переходам и долго застывал на верхних ступенях лестниц, оглядывая открывающиеся взгляду всё новые залы и помещения замка. Словно во чреве огромного левиафана, полупогружённого в тишину окружающего его парка и водяных гладей, здесь похоже можно было бродить часами, теряясь и находя себя снова. От совершенно промозглых коридоров и комнат с погашенными каминами, смотрящими сиротливо чёрными жадными до огня внутренностями, до многолюдных, украшенных мишурой, банкетными столиками и музыкой анфилад залов. Можно, пожалуй было найти любое место, уголок под любое настроение, что угораздило поиметь в этом дивном замке. Найс наметил для себя нескольких людей, которых хотел бы увидеть в различных обстановках и переговорить, просто познакомившись и оценив. Впрочем, в этом деле он сильно полагался на мудрость и опыт Марата. Лёгкая неуверенность коробила. Хотел поскорее избавиться и стать здесь словно частью Вертепа, закономерной и органичной. Тогда и работа Мастера облегчается психологически. Когда чуешь свою территорию. Доминирование. Хмыкнул, подумав, что в общем то вышел пометить эту самую свою теперь территорию. Ареал охоты. Иначе и не скажешь.
Забредя в дальний коридор, прошёлся по нему, трогая рукой тяжёлые кисти присборотых портьер, щёлкая пальцем по золочёным багетам и разглядывая сложные завитки канделябр над головой. Просто таки хотелось надеть камзол, взять стек в руки, затянутые лайкой и устроить оргию.
Однако, от смешливых мыслей отвлекла приотрытая дверь. Высокая. И таящаяся тишина за ней.

---библиотека

Отредактировано Хуго де Крё (2009-10-20 21:14:45)

43

Покои Плакучих Ив

В коридоре посмотреть было на что, и Рэй вертел головой, как мальчишка на прогулке. Детское любопытство его никогда не оставляло. В очередной раз оглянувшись, он заметил затравленный взгляд Рауля при виде появившихся дюжих молодцов.
Испугался парень. Попались всё же на глаза… - чертыхнулся про себя Скиннер. - Так… делать-то что? Лицо его не успели разглядеть… и надо, чтоб не успели… Плед уронить? Он в пакете… Ах ты… - бывший штурман провёл по бедру и машинально сунул руку в карман. Наткнулся пальцами на флакончик с таблетками и незаметно вытащил его. И так же незаметно пропихнул в щель между кожаным сиденьем и подлокотником коляски. Оранжевый полупрозрачный цилиндрик охотно упал, и покатился по полу позади инвалидного кресла, весело погромыхивая пилюльками. Рауль невольно оглянулся на звук. Штурман – тоже, якобы удивлённо.
- Ну что же такое! – сердито сказал он. – Подними!
Прозвучало так капризно, что Рэй сам устыдился. Матушка, будь она тут, нахмурила бы брови, и правильно сделала бы. Но парень с готовностью бросился поднимать потерю. Догнал беглый пузырёк, присел на корточки, отвернулся... что и требовалось. Охранники покосились на парня, но тот старательно собирал рассыпанные по полу таблетки. Ясное дело… Перед тем, как вытолкнуть флакончик, Рэй ещё и пробку вытащить ухитрился. Волосы скрыли наклонённое лицо Рауля.
А дальше-то что? – лихорадочно соображал Рэй. – Эти амбалы сюда идут.
Хватило бы парню сообразительности, вставая, развернуться от них,
– сам штурман направил коляску к ближайшей двери. Она отодвигалась – так же как в его минка.
- Идём же! – всё так же раздражённо сказал Скиннер Раулю, - Нас ждут.
И толкнул дверь в сторону.

Уединённая обитель Бальтазара

Отредактировано Буси (2009-11-12 19:44:41)

44

Парень смотрел на приближающихя охранников, мысленно чертыхнувшись. Так как узнал одного из них. Вилли. Как раз тот тип, что отправлял  к виконту Д’Арси.  Он ведь наверняка предполагает, что я еще там – у этого ублюдочного аристократа.
Ренье уже был готов драться, как вдруг услышал легкий стук об пол и шорох, словно что-то рассыпалось.  И голос Скиннера, разом поменявший тональность. - Ну что же такое!  Подними!  На долю секунды Рауля охватило изумление – так резко изменилось поведение и речь писателя, став похожими на то, как обычно ведут себя с невольниками остальные гости. Но лишь на долю секунды. А потом парень торопливо начал собирать разбросанные по полу таблетки, пряча лицо и скользящую по нему улыбку. Ну блин, он дает. Просто гений.  Правда, потом придется новые таблетки где-то брать – эти уже могут убираться в мусорку. Но как ловко… Парень еле сдержался, чтобы не рассмеяться, восхищенный проделкой мужчины, помогающего ему. Конечно, волосы опущенные на лоб и щеки мешали, да и пакет тоже. Но это не так важно.
-Вот растяпа. – Один из охранников подошел к сидящему на корточках парню, слегка двинул носком сапога под ребро. Рауль прикусил губу. сдерживая чуть не вырвавшийся вскрик.
-Оставь, Оскар. А то еще на неудовольствие  мсье и жалобу начальству нарвешься. Наверняка этого увальня потом накажут и как следует. – Одернул приятеля Вилли.
Рауль завозился, делая вид, что ищет закатившуюся в угол таблетку, давая себе время выждать, когда надзиратели уйдут. И лишь потом поднялся. И торопливо подошел  к остановившемся перед дверью другого номера Скиннеру.
-Спасибо, Вам, мсье. – Уголки губ парня чуть приподнялись в улыбке. Он показал с десяток подобранных с пола таблеток и флакон. – Это, наверное, стоит выбросить? Жаль только – теперь Вы остались без лекарств. Хотите, я смотаюсь к врачу или в Вашу комнату, если лекарство еще у Вас есть? – Это он уже произносил, проследовав за мужчиной в номер.

>>Уединенная обитель Бальтазара

45

Кабинет Региса Каде

- Плащ? О, нет. – Рэй мягко улыбнулся. – Зачем мне плащ, когда есть кое-что получше?
Аккуратно свёрнутый плед по-прежнему лежал себе в пакете, а пакет – в кармане коляске, на расстоянии протянутой руки. Плотная шерстяная ткань настоящего килта, который жители равнин прежде считали одеждой варварской и презренной, была практически непромокаемой. Незаменимо-удобная вещь в Хайлэнде с его дождливым климатом и гористым рельефом. Большой килт давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, если всё-таки промокал. Мог легко превратиться в тёплый покров на ночь. А когда в бою требовалась максимальная свобода движений, легко сбрасывался. Конечно, в руках Восьмого разворачивался именно плед, жалкая подделка. Похожая на одежду горцев так же, как комнатная собачка похожа на выпестованную службой овчарку. Только то, что шерсть и клетка в узоре. Но всё же, всё же…
Расправляя его, Рэймонд сдвинулся вперёд на сиденьи – и вуаля! Не зря же в жилах Скиннера текла не одна капля крови шотландских горцев, тех самых, кого жители Лоулэнда презрительно именовали «красноногими», имея в виду мерзнущие неприкрытые конечности. Очень кстати вспомнилось… - бывший штурман усмехнулся. - Эх, талант не пропьёшь!..
Природа не обделила Восьмого памятью. Кинетической памяти подобная щедрость тоже касалась в полной мере. Завязывать кимоно он научился за три дня. Неделя после десятого дня рождения Рэй-тяна потребовалась, чтобы появился навык правильно носить национальную одежду горцев. Рэймонд накинул на плечи плед с таким небрежным изяществом, что незримая череда шотландских предков одобрительно закивала и поаплодировала складкам, лёгшим именно так, чтоб придавать материалу дополнительную толщину для лучшей защиты от холода. 
- Ну, вот так как-то… - скромно сказал Рэй, закалывая ткань на плече прихваченной в урне иглой от шприца, что вполне сошла за булавку. Его карие глаза почти смеялись.

46

– Зачем мне плащ, когда есть кое-что получше? – Затем последовала просьба передать ему плащ. И вот уже Рауль присутствует на необычном «переодевании». Движения писателя были столь четкими и отработанными, что Ренье даже удивился. Это было похоже на то, как другой человек просто одел бы рубашку или брюки. И сейчас перед парнем сидел в коляске настоящий шотландский горец. Рауль рассмеялся.
-Мсье, Вам не нужно было даже рядиться в тот дурацкий маскарадный костюм – вот такого было бы вполне достаточно на карнавале.  Честное слово.  Вы сейчас похожи на… -  Он потер затылок, вспоминая героя книги, прочтенной еще в детстве, на ферме. Перед глазами встала картинка-иллюстрация. – На Квентина Дорварда. До того, как он еще   поступил на службу французского короля.  У него был такой же наряд, как у Вас сейчас. Вот только скреплялся тот наряд не иголкой. Ну, по крайней мере – не такой.
Откуда-то раздавались громкие голоса, крики, звуки  музыки. Рауль ощутил, как его снова начинает угнетать давящая обстановка здания, его атмосфера, пропитанная одновременно вожделением, болью, ненавистью. Поистине адский коктейль. От ощущения которого хотелось избавиться как можно скорее. Парень посмотрел на Скиннера и, увидев его смеющиеся глаза, невольно улыбнулся сам. Словно и не было только что промелькнувшего чувства мимолетного уныния и тоски.
-Куда направимся, мсье Скиннер?

47

Раз, два, три, четыре пять, вышел зайчик погулять… Принесли его домой… Да, вот бы кто меня…  Обратно дорогу точно не найду. Заблудился. Черт, Черт! Хадзилев поднял голову к потолку, но, в отличие от вокзалов-супермаркетов-музеев указателей там не обнаружилось. Дернуло его прогнать мальчишку. Хорошо, догадался не пить снотворное. Уснул и замерз бы где-нибудь на лестнице или прямо здесь в коридоре на фиг. Вот теперь и буду блуждать, как привидение… Он в шутку взмахнул широкими рукавами светлого халата.

Отредактировано Хадзилев Ереханов (2009-11-29 22:00:38)

48

- Отличная идея! – ласково усмехнулся Скиннер Раулю. - Если ты отыщешь мне берет, какой-нибудь аграф поаляповатее вместо этого, - Скиннер показал на иглу с пластиковой зелёной канюлей, - и настоящий, большой тринадцатиметровый килт, наряжусь знатным лаэрдом…
Восьмой оглянулся на шорох. Появившаяся метрах в десяти из-за поворота фигура сперва навеяла мысль о призраке. Раз замок, должны же в нём водиться привидения, - успел подумать обстоятельный литератор. Но потом, по мере приближения этого вполне вещественного фантома, все мысли из головы штурмана выветрились, а челюсть всё с большей неодолимостью норовила лечь на красивые складки пледа. Если б полкоридора попросту провалилось в тартарары, Рэй удивился бы намного меньше, чем явлению того, чьё лицо он уже различил над королевско-разнузданным одеянием. С губ шотландца слетел неудержимый тихий смешок, ещё не похожий на смешок. Затем Скиннер  отчётливо хихикнул... раз-другой… а после хихиканье перешло в истерический смех и трудно выдохнутое:
- Нет, этого же… этого же быть не может!..   
Рауль посмотрел на Восьмого удивленно с явным непониманием.
- Хадзи... – выдавил тот, - О-о!..
Смех накатывал волнами, Скиннер не мог успокоиться, хохотал до слёз.
- Хадзи Ереханов... - Рэймонд утирал глаза, но снова и снова начинал ржать, - Ох... Боже ты мой! И этот здесь?! Наш пострел везде поспел...
- Вы его знаете? – спросил Ренье удивленно, улыбаясь на смех мужчины.
- Ну, ещё бы!..
Представив, как они смотрятся все втроём – более-менее вампир, псевдолаэрд в одеяле и казах в полупрозрачном халате, делавшем его похожим на среднеазиатскую Царевну-лебедь, Рэй захохотал ещё пуще, так что пришлось согнуться пополам, чуть не свалившись с коляски.

Отредактировано Буси (2009-11-30 18:20:18)

49

И ведь еще ржет! Чучело клетчатое... Мгновенно вспыхнувший гнев Ереханова погас, едва он присмотрелся к человеку в инвалидной коляске, а потом так и замер на месте с вытянутой в сторону рукой. Что-то кажись хотел сделать...или показать...
- Швейцарская медицина форевер! - Хадзилев не заметил, как легкая тень-усмешка превратилась в широкую улыбку, - Здравствуй, Восьмигранный! Как ты до жизни такой докатился?
Правильный до тошноты, что делает здесь, в гнезде разврата и порока, тот, кому... эту мысль Хадзи додумать не успел, так как на мгновение ему привиделись мягкие пижамки, в которых так уютно телу, приторно улыбающиеся медсестры, обходительные врачи... Уж лучше встретиться снова здесь. Хадзи решительно подошел к ним:
- Рад видеть тебя, Рэй!

50

Шорох неподалеку заставил парня немного напрячься. Крыс  в жилых помещениях и коридорах замка не было – мерзкие животные обитали лишь в подвалах, откуда их не вытравливали нарочно. Значит – кто-то прячется? Кто? Странно. Однако не более странно, чем появившаяся из-за угла фигура и… последующее поведение писателя.  Тот  явно был ошарашен встречей. А затем разразился хохотом – удивленным, но веселым.  Даже до слез, судя по всему.
- Хадзи Ереханов... Ох... Боже ты мой! И этот здесь?! Наш пострел везде поспел...
Рауль посмотрел на мужчину недоуменно, но все же не мог сдержаться от веселого заразительного смеха писателя, поэтому вторил.
Боги, вот человек… Ну везде у него знакомые и друзья находятся. Просто… Необычайный человек. А хорошо, что он смеется.  Хотя странно было бы, если бы не смеялся. Встретить тут знакомца, да еще... Мда, а колоритную группу мы сейчас представляем. Конечно – в духе маскарада. Так что никто не скажет, что что-то необычное. И однако забавно.
Когда человек, знакомый Скиннеру, подошел и поздоровался. Рауль коротко и молча кивнул, затем отступил чуть в сторону. Мешать разговору он не намеревался.  Впрочем, поступал просто как воспитанный человек, а не как раб.  Странное дело – за время общения с писателем парень стал вспоминать – как ведут себя в обычном мире. Наверное потому, что Скиннер сам был... Живой, настоящий. Куда более живой, чем многие здешние «гости».

Отредактировано Рауль Ренье (2009-11-30 21:06:06)

51

Скиннер  с трудом проглотил смех. Тот глотаться никак не желал, топырился поперёк гортани и, попав в желудок, ещё долго не желал утихать там, трепыхался и щекотал всеми конечностями, посылая в глаза дочек-смешинок. Рэй с удовольствием хлопнул по подставленной ладони Хадзи, как это делают баскетболисты на площадке. Как-никак знакомый встретился. Друг не друг, но уж товарищ по несчастью - точно. А свой своему – поневоле брат.
- Приветствую, Идущий Прямым Путём! – щёгольски козырнув, сказал Скиннер по-русски почти без акцента, переводя имя Хадзи с арабского. – Я тоже страшно рад тебя видеть! – и вновь поименованный Восьмигранным ответил на вопрос Ереханова ласково-ворчливо: - Как-как докатился… на колёсиках!
Наклонившись, он лихо похлопал по резиновой шине своего транспортного средства, как кавалерист по крупу коня.   
- С ветерком!
Непереваренный скиннеровский смех всё-таки снова выставил свои мягкие рожки, будто улитка. О, улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться...     
- А тебя-то сюда каким ветром задуло, товарищ знатный овцевод? Хотя сам я кто, собственно, по происхождению-то?.. - Рэймонд насмешливо наклонил голову, - Ну и чего? Обниматься будем, раз собратья и встретились?     

52

Хадзи со всей дури рухнул было в подставленные объятья старого знакомца. Упс, а с пылом я перестарался, сообразил он за секунду до того, как коляска Рэя катнулась назад. Лишь природная ловкость позволила ему удержаться в этом шатком положении самому и удержать коляску. В результате он просто хлопнулся голыми коленями об пол, лицом - в шерсть клетчатого пледа. Грубая материя поглотила его не менее грубую ругань. Когда же Хадзи поднял лицо, на нем светилась неподдельная радость:
- Мои дела были до такой степени плохи, что потерю сна я счел за легкое неудобство. Я почувствовал, что должен что-то сделать, чтобы изменить свою жизнь. И надо же, встретил тебя! Значит, я на верном пути, тем более, что уже давно заблудился в этих чертовых коридорах! - и сам же себе возразил, сознавая всю несусветную глупость сказанного, вот чудо в перьях, пардон, в кружевах выискалось,  включи мозги и дорога найдется!
- Представь меня своему другу, - Хадзи зыркнул на незнакомого парня. На месте того, он сам бы точно пожелал сделать шаг в сторону. Мол, я не с этими придурками.

53

---- > Действующая часовня.

Почему надзиратели велели Винсенту придти именно сюда и именно в это время, он не знал. Но опаздывать и тем паче не выполнять приказ...
Я что, совсем спятил? Пофигу, чем сия встреча обернется. Сдохнуть по глупости я еще всегда успею, а вот надо постараться упереться в двери карцера так, чтобы даже не было намека на попадание в цель, то есть в одиночку. Что, Винс, героем можешь ты не быть, но похитрее быть обязан.

На улице зябко и как-то сыро. Это парень сообразил уже когда вошел в теплую, натопленную залу, именующуюся парадной. А попросту - прихожей. Чего ради мозолить красивые слова на языке, когда их суть не изменится. Как Вертеп ни назови - он от этого зданием суда не станет. Винсент даже фыркнул, подумав, как бы мило смотрелась вывеска "Федеральный Суд" над входом в этот бордель.

Но стоило выйти из излюбленного парнем транса, называемого Винс-общается-сам-с-собой-и-спотыкается-на-ходу.
Именно это и происходит: вырванный из мира подсознания, юноша спотыкается о ковер и пропрыгивает на одной ноге до середины залы, имея возможность показаться невольным зрителям в лице двух и еще одного, уже как-то попадавшегося ему на глаза парня-невольника, хотя, конечно, юноша мог ошибаться. Но, помнится, ему одна из горничных сплетничала, кто во что одет.

Отредактировано Винсент (2009-12-01 18:50:28)

54

Даже отойдя в сторону, Рауль продолжал слышать смех писателя. И сам невольно улыбался.  Если бы он был по-настоящему верующим, то, наверное, возблагодарил бы небеса за то, что посреди этого ада ему повезло встретить человека, подобного Скиннеру. «Призрак» со странным, необычным для слуха именем чуть не растянулся и едва не опрокинул коляску писателя, поэтому Рауль снова торопливо шагнул вперед, придержав передвижное средство. Кинул на Ерханова чуть укоризненный взгляд, впрочем, не заметный под  маской. Да и  вряд ли мужчина обратил бы на это внимание.  Или все же заметил? Так как Ренье тут же поймал на себе взгляд очередного знакомца Скиннера.
- Представь меня своему другу…
Другу?  Ну да, конечно под костюмом-то не видно никаких шрамов. А.. с этим мсье мы еще не встречались. – Маска скрыла чуть горькую и кривую усмешку парня. Кстати, раз не встречались, то маску можно было бы и снять. Рауль только поднял руку, чтобы совершить это простое и быстрое действие, как в коридоре снова послышались шаги. Сначала медленные. Словно шедший человек брел куда-то в задумчивости, а потом… потом они стали совсем уж странными.  Впрочем, странность эта почти тут же объяснилась. Появившийся парень – скорее всего – ровесник Рауля – прыгал на одной ноге. Необычная забава, надо сказать. Особенно – для такого места. Или он это так нарочно?

55

На нечаянную репризу Хадзи с мелодраматичным падением на колени и виртуозным матом-перематом последовала вполне закономерная реакция Рэя: он задушенно хрюкнул и вновь разразился заливистым ржанием.
- Ну, ты и придурок, Прямоходящий! - заявил он, отхохотавшись. – Вот уж верно, заставь дурака богу молиться… Ты коленки-то не разбил? Давай вставай уже! – Скиннер потрепал по тёмной макушке друга. – Я тебе молитвенный коврик подарю на следующий праздник. Чтоб помягче было падать.
Однако же, так и не вылечили его бессонницу, - в смеющихся карих глазах Восьмого мелькнула тень, которой, кроме Хадзи, никто и не заметил. – Хотя… мои кошмары тоже не поддались усилиям хвалёной швейцарской медицины, форевер ей по самые гланды!..
- Однако, до чего наши верные пути одинаково кривые! С загибонами в виде попадания в это благословенное местечко! Ну да, нормальные герои всегда идут в обход!     
Рэймонд опять расхохотался. Было чему: у кабинета доктора Каде творится сущий цирк, – чуть отстранённо подумал про себя бывший штурман. – Ага… и мы вполне тянем на пару клоунов. Белый и чёрный. Грустный и дурашливый. Хадзи в его кружевном балахоне – ни дать, ни взять Пьеро, а я в клетчатой тряпке – вылитый Арлекин.     
- Друга представить? Да за милую душу! – он поманил из-за спины Ренье, - Хадзи, это Рауль. Отличный парень. Рауль, это Хадзи. Про него могу сказать то же самое – парень мировой. Ребята, давайте жить дружно и… ах, да! Не хлопнуть ли нам по рюмашке?
Появление поблизости третьего типа непонятной наружности и к тому же скачущего на одной ножке вполне укладывалось в концепцию безумного цирка на гастролях. Рэй засмеялся снова. Сегодняшняя ночка решила отличиться эксцентричным весельем.

Отредактировано Буси (2009-12-02 17:11:54)

56

Однако  я зря комплексовал, - Хадзилев обернулся к новому действующему лицу их частного представления. Никем другим парнишка, ввалившийся в коридор столь экстравагантным маневром, и быть-то не мог. Прикосновение теплой большой ладони Рэя было слишком приятным, немного помедлив, Ереханов поднялся с колен. Склонился над сидящим в коляске человеком то ли в поклоне, то ли чтобы просто пожать лежащую на коленях вторую руку.
- Про коврик ты не шутишь? Представляешь, забыл, ифрита мне в печенку…
С улыбкой обратился к молодому человеку в маске:
- Очень рад, Рауль. Мое имя – Хадзилев Ереханов. Если трудно выговаривать – просто Хадзи, как Рэй и сказал. Я ж не зверь, заставлять зубрить свое имя.
Принесенный попрыгунчиком свежий воздух проник под его тонкое одеяние. Ереханов повел плечами и запахнулся в халат плотнее, насколько уж позволяла материя.
- Солнце-то уже село? – вообще-то вопрос был обращен к новичку, но дожидаться ответа Хадзи не стал, царственным жестом повелев Рэю:
- Веди. Надеюсь, четверых собутыльников твой бюджет потянет? Выпить-то мне не мешает, мерзко как-то…
- А ты что стоишь? – Хадзи снова обернулся с русому парню, который мялся, как статист, не помнящий роль, но никуда не уходил. – Всем будет проще, если назовешься.

57

Действие, разворачивающееся в коридоре у лестницы,  можно было назвать поистине феерическим. Нет, там не было ни фейерверков ничего впечатляющего и экстравагантного.  Однако все происходящее было столь необычным, а взрывы смеха столь по-искреннему радостными, что само по себе это было неординарным. И здешнее веселье было куда чище и естественней, чем то, которое происходило в других залах и творилось в комнатах.  Все, что было сейчас тут, походило на цирк. Но цирк хороший, где клоуны не боятся показаться смешными, а наоборот – радуются смеху зрителей. Да и, признаться, все присутствующие были одновременно и участниками и зрителями.
На секунду Рауль обернулся посмотреть на очередного «участника-зрителя». В голове мелькнуло, что черты лица парня кажутся знакомыми.  Определенно знакомыми. Встречались с ним… Ренье коротко кивнул в ответ на свои мысли – движение головы, практически незаметное никому.  Винсент. Тоже из невольников. Рауль до сих пор выбешивался от слова «раб». Хотя, по сути, от перемены названия ничего не менялось.  То,  что сейчас невольник свободно «разгуливал» по коридору, могло означать одно из двух – либо он «свободен от работы» и поощрен свободным временем либо, наоборот – идет «по вызову». Уж это, что не обратно – это было видно и непосвященному.
Заметив жест Скиннера. Ренье вышел из-за коляски чуть вперед, все же стянув с лица маску. Зеленые чуть навыкате глаза пристально глянули на Ереханова.  Парень коротко кивнул, чуть улыбнувшись уголками губ.
-Рад нашему знакомству, мсье Хадзи.
Говорить что-то еще пока что не стоило.  Вновь обернувшись на миг к Винсенту, Рауль еле заметно подмигнул парню. Мол, не робей. Тут уж точно не обидят.

Отредактировано Рауль Ренье (2009-12-03 18:24:18)

58

Держим паузу, держим, держим.

- З-д-равстуйте, - Винсент выговорил это приветствие право что не по слогам, по буквам, тормозя корпусом по паркету, начищенному как каток для джазовок.
Он глянул на невольных зрителей его появления и ему оставалось только лишь нацепить клоунский носик и сказать "татам!", но он воздержался от излишнего фарса, что уж явно не могло покрыть уже проявленного невольного шутовства. Винсента совершенно не смутили его действия, даже наоборот - разрядили обстановку. Юноша, воспитанный на подмостках и в закулисье театра, где примой была его мать, не боялся смешных и комичных ситуаций, умело ими пользуясь. Раз уж вышло, как вышло, чего же смущаться и робеть?

- А это я, Винсент де Флоризе, - не преминул сказать парень, наклоняя голову в бок и улыбаясь на уголок губ. У него получалось придавать этой вроде как однообразной улыбке каждый раз свой оттенок чувств, подходящий по ситуации: сейчас в ней было большее баловства и смеха. Юноша будто споткнулся не об ковер, а о собственные заботы и печали и перепрыгнул через них, оставив позади. Хотя бы на какое-то время. Теперь троица собравшихся имели возможность лицезреть настоящего веселого и лисячье-хитрого Винсента, коим он бывал 24 часа в сутки, если не прерывался на сон и на пошиздеть-порефлексировать по какой-либо причине. Конечно, в Вертепе на последнее тратилось куда как больше времени. Самоанализ теперь составлял 90% его умственной деятельности с тех пор, как юноше нацепили "товар возврату и обмену подлежит".

Отредактировано Винсент (2009-12-02 22:47:54)

59

- Ну здравствуй-здравствуй, принц Флоризель, - фыркнул Восьмой в ответ на приветствие «попрыгунчика». - Вот тебя-то нам и не хватало… Третьим будешь? Ты тутошний? Знаешь, где здесь наливают чего покрепче? Проводишь?
Рэй снова повернулся к Хадзи:
- Пошли пить, правоверный! Солнце уже не просто село, оно легло. Раз уж мой многострадальный бюджет выдержал попадание сюда, то тут ему никакие кровопускания не грозят. Как и твоему, бедная моя трубадурочка. Ты ещё не в курсе, что в замке работает система «всё включено»? Ешь чего угодно сколько влезет и пей в три горлà. – Скиннер по очереди посмотрел в три симпатичных рожи и опять весело расхохотался. – Ох, ребяты… напою я вас по-скоттски. До поросячьего визга.
Последние фразы Восьмой произнёс по-русски, с наслаждением вспоминая язык, которым владел очень неплохо. Коляска в центре ватажки, повинуясь тяге электромотора, уже давно ехала по коридору (знать бы ещё - куда!). На ходу Рэймонд вытащил из шерстяной материи скреплявшую её на плече иглу от шприца, аккуратно воткнул её в свой рукав и, говоря, потихоньку выворачивался из импровизированного килта.   
- Эх, не быть мне лаэрдом. Куда уж со свиным-то рылом, да в калашный ряд... Накинься, принцессочка моя горемычная! – посмеиваясь, сказал он, протягивая другу скомканный плед и оставаясь в свитере и брюках. – Замёрз ведь, поди, в своём пеньюаре?     

Отредактировано Буси (2009-12-03 14:03:19)

60

- Рэй,  ты мне честно скажи, - Хадзи зашептал проникновенным голосом, склоняясь к сидящему в коляске и позволяя халату снова бессовестным образом распахнуться, - Тебя мое драгоценное здоровье волнует, или тебе покрой не нравится? Или цвет? Мне это важно, его для меня Жан-Поль шил… Сказал ему, мол, хочу во времена Пышной Франции окунуться…
Хадзи распрямился и скользящей походкой, как ему это удалось в шлепанцах-то, отдалился, чтобы продефилировать перед остолбеневшей публикой. Ну, если так и дальше пойдет,  он с удовольствием представил, как их квартет разрастется до октета, а там, глядишь еще и большим сводным хором споем чего-нибудь жизнеутверждающего, а то больно у пацанов лица кислые. Хотя чего им собственно радоваться-то? – до Хадзи медленно, но верно доходило, что юноши вовсе не являлись клиентами, для которых этот переход в коридоре всего лишь внеочередная хохма. Но шоу должно продолжаться…
Подбоченясь, выставив правую, согнутую в колене ногу вперед, он объявил:
- Между прочим, Талгат-паша стал обладателем единственного и неповторимого контракта на поставку овечьей шерсти для Жан-Поля Готье. Мир трепещет в ожидании новой коллекции, - чувствуя, что совсем раздухарился, Хадзи сбавил обороты:
- Похоже, я совершенно скомпрометировал себя и теперь мне остается один выход. Всех свидетелей я обязан… напоить, чтобы они забыли об этом.  Где ваша джинхана?

Отредактировано Хадзилев Ереханов (2009-12-03 19:28:15)


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Прочие помещения замка » Лестницы и коридоры