Архив игры "Вертеп"

Объявление

Форум закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Прочие помещения замка » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

http://i32.tinypic.com/687osp.jpg

2

лестницы и коридоры---

Двери чуть скрипнули высокими створками, как и полагалось в старинном замке. В полумраке мелькнул огонёк сигнализации. Видимо, противопожарной. Хотя Хуго не исключал, что тут возможны камеры, скрытые, искусно спрятанные в роскоши убранства помещений. Должны же как то охранники координировать свои действия и следить за происходящим. Сам работал в охране, знает некоторые мелочи профессионального толка. Нашарив левой рукой выключатель, зажёг часть рожков огромного хрустального чудовища под потолком. Поморщился. Пропала вся сказка. Помещение было библиотекой. Чудесной, в старом викторианском стиле оформленный интерьер с зелёным сукном на столах, гнутым массивным деревом диванов и подавляющими своей величиной картинами в простенках, из черноты полотен которых строго смотрели давно умершие. Казалось, тишина в таких местах искусственно пересажена из вакуума, сгущена и особо заправлена запахами пыли и бумаги и кожи. Найс прошёл между столов, включил три лампы под причудливыми стёклами, походящими на корпуса медуз-корабликов. Погасил изуродовавший всё верхний свет и насладился возникшим ощущением. Мрак, развеянный тёплым светом, три круга, что вместили всю вселенную. И поблёскивающее золото корешков книг, рам картин и глубокие отсветы на лаке дерева мебели. Усевшись за стол, Хуго взял первый же подвернувшийся журнал, раскрыв его и удобно устроив локоть на зелёном поле сукна. Географический дайджест увлёк яркими картинками... Воображение подсказало, что было бы неплохо оказаться на таком вот белом песке пляжа.. вместе с Маратом.

3

----Комната Конрада Д'Хакура

Тихой неслышной поступью Конрад вошел в библиотеку, тут же подмечая то, что в ней горел мягкий свет от нижних лам, значит там уже кто-то был. Надеюсь, не очередная парочка, не хотелось бы менять своих планов на эту ночь.
За столом сидел мужчина примерно его лет и один, что не могло не радовать. От хорошего собеседника именно сейчас Конрад бы не отказался. Главное, чтобы внешний вид не оказался обманчивым. Первое что бросилось в глаза, в его внешности это яркий контраст между его темными карими глазами и светлыми русыми волосами. Красиво. На грани сознания заметил он, цепко выхватывая холодно-черным взором малейшую деталь, что дала бы хоть какую-то информацию о нем.
-Добрый вечер, мсье. Не нарушу ли я ваш покой своим присутствием?-Спокойный с легкими хрипловатыми нотками голос Конрада нарушил непроницаемую глубокую тишину комнаты. Повернулся к полке с книгами боковым зрением внимательно следя за мужчиной, в то время как его тонкие бледные пальцы любовно скользили по слегка запыленным корешкам книг,чуть склонил свою голову так что прядь огненных волос упала на его лицо, его внимание привлекла одна занимательная книга в старинном переплете. Лирика Вагантов.

Отредактировано Конрад Д'хакур (2009-10-20 22:18:12)

4

В библиотеке начался пожар. Красно-рыжий язык пламени, сбежавший из камина какой-нибудь залы внизу появился в круге света, изъявив желание оказаться вежливым и воплощённым в человеческое обличие. Хуго чуть усмехнулся собственной ассоциации при виде мужчины в красном. При чём - халате. Уже заинтересованнее глянул, но полумрак милостиво скрыл подробности.
-Покой нам только снится, мсье... Уже нарушили, так что мне терять, думаю, нечего. А с вас контрибуция: посоветуйте что мне почитать сегодня на ночь.
Произнёс добродушно, откидываясь на спинку скрипнувшего в досаде кресла и расслабляя плечи. Немного снахальничал, но такой вот характер. Отследил чуть жадно за движениями пальцев огненного пришельца, скользивших по холоду молчащих книг. Белая кость. За милю видно. Манеры, внутреннее ощущение права над миром.
Хуго и сам нахватался великосветских замашек, благодаря тому, что вертелся среди верхушки Семьи и впоследствии многое перенял от Марата. Но осознавал, что это лишь тонкий налёт на его реальную сущность. Потому, встречая людей с родословной, позволял себе лёгкую развязность. Как компенсацию.
-Вы спешите? Или я могу просить Вас об одолжении? Вы явно здесь более искушённый обитатель замка, чем я. Может, дадите мне вводную в происходящее. Обожаю иные точки зрения. И слухи.
Смотрел пристально в очерченное рыжим абрисом спокойное лицо, ни о чём конкретно не думая, на автомате водя ногтём большого пальца по резьбе стола. Соизволит ли местный Агни поделиться парой мыслей, или надменно уйдёт? Тогда можно будет определить его психотип. Или приятель на время пребывания Хуго и Марата в пространствах Вертепа, или отчуждённое существо, тут же зачисленное в разряд "призраки".
-Меня зовут Хуго. Де Крё.
Чуть приподнялся, представившись. Прямо как в романах начала прошлого века. Ну, и обстановка библиотеки оказывала своё влияние. Гнёт красивости слов великих людей, что следил с полок ровными корешками.

5

Чуть дрогнули уголки губ. На первый взгляд сложно было определить, кто перед ним. Но скорее всего клиент, но сейчас для него это не имело значения. Очаровательно, контрибуция. Решительно поставил на место выбранную им книгу и вновь ловкие пальчики заскользили по корешкам, а взгляд цепко охватывал наличие выбора, формируя в определенные категории.
-Это зависит от ваших вкусов и пристрастий мсье.А так же нынешнего состояния. Для начала следует определиться с жанром. Вам бы хотелось сейчас мистики, детектив, что-нибудь серьезное историческое, лирики или же с эротической тематикой?-Чуть хрипловатый задумчивый полушепот, он медленно скользил темным взглядом по названиям книг, выбирая те жанры, которое предположительно могли заинтересовать его собеседника.
-Сегодня ночью я никуда не спешу, бессонница.-Вновь чуть дрогнули уголки губ. -Вы хотите знать о происходящих здесь событиях? Самым знаменательным является маскарад, который уже подошел к концу, но зато приближается другой не менее значимый, где Вы уже сможете принять участие Бал Сатаны. Как это все проходит в подобных местах несложно догадаться. Но почему-то лично у меня всплывают ассоциации с мистериями Диониса, которые проходили в наркотическом и не только опьянении, где было дозволено все, где природа торжествовала над разумом, а исход всегда был непредсказуем. Насчет сплетен прошу меня извинить, но ими я мало интересуюсь и уж тем более не являюсь их поклонником. Вы узнаете все сами.В свое время.-Отвлекся в этот момент на него, наблюдая за движениями его рук, отстранено думая, как это похоже на то, как волны рисуют свои узоры на мокром песке в ожидании рассвета, неторопливые, но уверенные в себе, они умеют ждать даже если ждать будет нечего.Они примут все.
-Мое имя Конрад Д'Хакур. -Едва заметно кивнул, аккуратным движением откидывая еще чуть влажные от душа огненные волосы назад.

Отредактировано Конрад Д'хакур (2009-10-21 15:07:48)

6

Можно было встать, резко нарушив джентльменскую дистанцию праздного разговора для осенних вечеров. Можно было приблизиться, разглядывая вместе с новым знакомым полки и делая вид, что большой любитель серьёзной литературы, но в конце концов игриво вытащить томик Мопассана или де Сада. Можно было даже проверить, ненароком прижавшись, есть ли что под этим ярким, вызывающим халатом... Но это всё были просто игры воображения, привычка Мастера создавать из любой ситуации игру с эротическим подтекстом. Ухмыльнувшись сам себе, Хуго по-детски поморщился на вопросы мужчины о теме, которую хотел бы выбрать. Нее... можно интереснее...
-Дайте мне что-нибудь сами, мсье. Ваше любимое, что сопряжено с такими вот дождливыми бессонными ночами и давало утешение.
Заодно и приоткроем Ваш взгляд на мир, мсье Феникс. Заочно познакомимся. Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты.
Серьёзность мужчины вызывала желание как-то его рассмешить, дать повод улыбнуться. Ослабить хватку первой неловкости встречи чужаков. Назвавшись, они сломали конечно первый лёд, Хуго даже грубоватыми манёврами пытался прощупать мсье Конрада, но атмосфера продолжала быть достаточно официальной. Видимо, большего пока было и не добиться. Всё же перед Найсом стоял аристократ. Тут особый подход нужен. И, главное, не торопиться.
-Нда, пожалуй, слухи я соберу сам, стоит лишь после полуночи посетить невзначай кухню замка.
Чуть усмехнувшись, Хуго потянулся всем телом, заставив несчастное кресло буквально застонать под собой.
-Отчего ж у вас бессонница, мсье Конрад? Или маскарад недостаточно Вас утомил своим безумием? Неудачный маскарад или неудачная охота в любовном плане? Исход оказался слишком непредсказуем? Простите мне мою откровенность, но мы - в Вертепе.
Впрочем, алый Феникс первый сделал намёк, спросив об эротической литературе. Хуго лишь взял предложенный тон.

7

Откровенная провокация. Конрад без труда разгадал этот взгляд, определенная обстановка, мягкий приглушенный свет и полнейшая тишина, двойне приятно было бы нарушить ее несдержанным стоном.Да, даже обычная библиотека в Вертепе приобретала определенный шарм крайне эротичной комнаты.
-Утешение значит?-Чуть усмехнулся.-Таких вечеров было не так уж и много, но все их скрашивали разные люди...писатели. Стендаль, Мериме "Театр Клары Газуль" иногда лирика Блейка, Гофман и, безусловно тот, кто более всех скрашивал томительное ожидание рассвета " Сластолюбцы  всех   поколений,   лишь   вам   я   адресую   настоящее произведение:  пусть  вас  питают  его  принципы,   они   благоприятствуют страстям, а страсти эти, которыми пугают вас холодные пошлые моралисты,  - всего только средства, употребляемые природою, чтобы внушить  человеку  ее намерения по отношению к нему; не слушайте ничего, кроме  этих  сладостных страстей; их сущность одна должна привести вас к счастью." Маркиз де Сад "Философия в Будуаре".-Легко поднялся по приставной лестнице, цитируя первые строки из этой книги, держась одной рукой за перекладину, второй он безошибочно вытащил с верхней полки коллекционное издание  Донасьена Альфонса Франсуа де Сада, достаточно легко удерживая одной рукой увесистый том.
-Но должен сказать его взглядов я никогда не одобрял. С ним можно скоротать ночь, мысленно вступая в споры. И в какой-то мере он скрашивает порой одиночество, потому как ассоциируется у меня с одним человеком.-Опустил свой темный непроницаемый взгляд на сидящего внизу мужчину, размышляя подойдет ли это и, придя к внутреннему соглашению, начал свой осторожный спуск вниз.
-Причина моей бессонницы не столь трагична как вам представляется. Маскарад прошел более чем удачно и практически предсказуемо. Не люблю неопределенности, иногда. Пожалуй, можете считать будто у меня открылось второе дыхание.-Мягкий голос, скрывающий опасные нотки вновь просыпающегося хищника.

Отредактировано Конрад Д'хакур (2009-10-21 19:15:50)

8

Анфан террибль...
Почему то Хуго не мог воспринять мсье как взрослого. Даже попинял на привычки Мастера - всех видеть как заведомых клиентов, а значит - их страхи, как на ладони, что превращает даже самого крутого перца в малыша. Интуитивная психология, которой баловался Найс иногда давала странные результаты при общении. Уже много раз де Крё замечал за собой способность первым словом характеристики подтверждать то, что разум впоследствии старался отвергнуть.
Саламандр взобрался по лестнице, то ли игнорируя, что предоставлял обзору свои голые ноги, то ли намеренно провоцируя. Особенно с озвучкой текста маркиза. Достаточно фривольно.
-Возможно скажу банальность, но для меня маркиз - величайший шутник. Такая насмешка над ложной моралью и всевозможной квадратно-гнездовой жизненной позицией, что приятно глазу и разуму. Достаточно силён, чтобы мочь всё это написать и достаточно умён, чтобы написать это в нужном ключе. И каждый видит в его вещах своё. Хорошее чтиво, посмеяться на сон грядущий я люблю.
Повеяло адреналином и загривок Хуго постепенно напрягся, хотя положение вольно раскинувшегося по креслу тела не поменялось ни на йоту.
-Однако, Вы приверженец довольно тёмной литературы. Есть на то причина? Жизнь не задалась? Или кто-то виноват в этом? Хм, нетрагичная бессонница. Просто мысли мешают? 
Слегка задирая планку нахальства, Найс таким образом отгораживался от странно мелькнувшего в сумраке взгляда собеседника. Всё таки измерение длины членов придётся видимо производить. Нарисовав на физии радостное выражение, Найс выслушал о закончившемся чудно маскараде, разочарованно присвистнув, выражая таким образом своё сожаление о неучастии.
-Неопределённость и непредсказуемость - разные понятия. Одно из разряда установления порядка и рамок, второе - из раздела свобод. Вам не нравятся неожиданности, мсье? 
Встав легко из кресла и поправив сползшую с плеч кофту, Хуго подошёл к Пламенному, беря у него из рук том. Открыл, глянув на шрифт, чтобы без излишков и не ломать глаза, захлопнул с шумом и слегка припечатал книгой мсье по заднице в красной аппетитной материи.
-А я думал, что могу Вам сделать пару сюрпризов, оказавшись в Вашей комнате. Внезапно. Где Вы изволите проживать? Не секрет?
Впрочем, и так узнает.

9

-Не думаю, что банальность. Вы верно высказали одно из пониманий его текстов. К сожалению это вызывает у меня лишь воспоминания и ряд определенных образов. Ранее я пытался понять одного человека, который увлекался подобным.Осталась привычка.- Холодный отстраненный взгляд.
-Темное время суток предполагает темную же литературу. Мои интересы не ограничиваются той скудной информацией, что я вам дал.Не спешите делать выводы.И Вы задаете слишком много вопросов, тон которых не слишком устраивает меня.-Сжал свои бледные губы , но абсолютно спокойный взгляд.-Я отвечу на эти вопросы, но затем будет мой черед их задавать. Итак жизнь не задалась...тут было бы уместно спросить, что необходимо для того, чтобы она задалась на ваш взгляд? Далее мысли мешать не могут, если уметь их контролировать. Но опять же мысли особенно по ночам не дают покоя тем, кто что-то трагически переживает, что-то не дает покоя и это что-то глубоко обостряется по ночам. -Спокойный размеренный тон, словно читал скучнейшую лекцию.
-Мсье де Крё, Вы всерьез считаете будто я не знал различий между этими двумя понятиями неопределенность и непредсказуемость?-Вскинул одну бровь. -От чего же мне нравятся неожиданности, которые я могу предугадать. - Чуть сощурил свои глаза, когда светловолосый "психолог" встал из кресла, направляясь к нему. Опять колючки, видимо все же маскарадная ночь сказалась, постоянное напряжение и чтобы вернуть собранность сил уже не осталось. Прискорбно, но в крайнем случае...черт. Опустил свой взгляд на свое одеяние, понимая, что его стилет остался в комнате, если не в подземелье. Но ни один мускул на лице не дрогнул, досадно, это были бы слишком крайние меры. Вот только все равно не покидало ощущение, того что этот мужчина не из простых клиентов. И образ не поддавался конкретному определению и подкупал тем, что явной опасности не источал.
Отдав ему книгу, Конрад не ожидал подобного с его стороны, удар был не сильным, но сам факт его наличия...Тем не менее, хладнокровно спустившись с лестницы встал перед ним, глядя прямо в его глаза своими непроницаемо темными.
-Мсье Хуго де Крё, впредь попрошу Вас воздержаться от подобного.-Забрал у него книгу, неспешно плавно подходя к креслу и опускаясь на него.
-С чего вдруг Вы хотели бы сделать мне сюрприз?-Иронично вскинул одну бровь.-А проживать я изволю в комнате.-Медленно закинул ногу на ногу, поудобнее устраивая на коленях толстый том.

10

-Профессиональное, - определил свой моветонный поступок Хуго, криво улыбнувшись, когда книга вновь перекочевала в бледные руки собеседника. Уселся на стол практически напротив устроившегося в кресле мужчины, упёрся руками в столешницу позади себя.
-Вы занятный. Откуда же мне знать - что будет для Вас лично означать удавшееся течение жизни? На вкус и цвет фломастеры разные, знаете ли... Я со своей колокольни могу предположить, что Вам хотелось лечь под кого-то, но это не удалось. Потому вы и шляетесь в халате, после душа, в поисках своего мрачного равновесия в душе. Но это лишь моё предположение. Вы же об этом спрашивали?
Подгребя к себе оставленный стакан с портом, допил остававшийся тёмно-красный глоток.
-Пока на все заданные мной из чистого любопытства и просто из желания познакомиться вопросы я получил лишь отповедь, пару намёков, две моральные пощёчины и ноль полезной информации. Вы со мной заигрываете, мсье?
Сделал как обычно: отсеивая слова, прислушивался к интонациям, следил за жестами. И ответил достаточно искренне о чём подумал, сделав выводы на основании всего произошедшего. Мужчина не только внешне был огненным, внутри его тоже полыхало... но с огнём при умелом обращении можно неплохо общаться.
-Не охота цепляться к словам, мсье Конрад, но разве предвидеть неожиданности нельзя. Они уже логически тогда не являются неожиданностями. А всего лишь поворотами событий. Вы это имели ввиду?
Впрочем, Найс забил на свои неловкие попытки быть толерантным и решил не отступать исключительно из принципа.
-Сюрприз - это и есть настоящая неожиданность. А вы боитесь чего-то, как я понял, мсье... Я и подразумевал, что Вы живёте в комнате... не на крыше же.
Ей-богу, умел бы - обиделся бы. А так - тихо рассмеялся, будя старые картины, затаившиеся в темноте чёрными порталами в старые века.

11

Вряд ли тогда клиент, раз профессиональное. Спокойно открыл книгу, наугад, не собираясь ее читать, лишь скользил рассеянно подушечками пальцев по старинным страницам с гравюрами. Поднял на него свой взгляд, когда Гермес так небрежно легко уселся на столешницу прямо перед ним. Открытая поза, руки заведены за спину, он абсолютно уверен в себе и ничего не опасается, занятно.
-Вам столь интересно это знать?-Небрежным движением заправил выбившуюся красную прядку волос за ухо. -Любопытная у Вас колокольня, видно весьма высокая и отдаленная от места моего пребывания. Начнем с того, что мне, если бы и хотелось, то вовсе не под кого-то, а скорее на кого-то, далее я люблю бродить по замку в неурочное время суток, потому как замкнутые пространства порой меня угнетают.Я привык путешествовать, постоянно менять обстановку. В моей душе нет мрака в это время, зато есть равновесие.-Мягкая спокойная улыбка.
-Заигрывают как правило особи женского пола или имеющие в себе черты женского начала, я же не склонен к подобному.-Руки сами собой потянулись к карманам, которых не было. Досадно, сигарет в ближайшем будущем не предвидеться, можно обойтись и без них, но привычка все же тяжелая вещь. Чтобы занять руки, он начал листать книгу, особо не вчитываясь ибо и так знал, о чем говориться на каждой страничке.
-Это может быть неожиданностью для того, кто ее преподносит мне.-Усмехнувшись пояснил он. Все зависит от точки зрения на эту проблему.
-Да, безусловно я боюсь...все мы боимся чего-то. Например я сейчас крайне боюсь того, что ваши очаровательные глаза напрочь лишат меня разума.- Абсолютно невозмутимо произнес это и было непонятно то ли всерьез, то ли шутит, лишь уголки губ чуть подрагивали, сдерживая улыбку.

12

Рыжий-бесстыжий укрывался за книгой, производя впечатление растерянного слегка и пытающегося защититься такой закрытой позой. Ещё бы и руки скрестил на груди и всё - непроницаемый кокон готов. Развести бы сейчас эти сжатые и прикрытые толстым томом колени...
Найс игрался со стаканом, катая его по сукну и разглядывая как красная капля прочерчивает узоры по внутренности стенок. Не сбежишь, капля... Как не старайся. Покривил губы в усмешке, занятность ассоциации рассмешила.
Мужчина мог сколь угодно расписывать себя как мрачного актива, любителя одиночества, но что-то не клеилось в общности его поведения и слов.
-Вы любите путешествовать... Но бродите лишь по тёмной части замка. Знаете, я позволю себе сделать вывод, что Вас здесь нечто удерживает. Кто-то... или что-то?
Это не было даже вопросом, просто предположение, произнесённое в воздух. Не озвучивая фразу о женственности, Хуго лишь дёрнул бровью, отметив милый жест руки, заправивший локон за ухо... Если бы не халат... то мсье напоминал бы наверное горящую свечу... белая кожа, словно воск и пламя волос... Но это - со спины. Вообразив приятную картину обнажённого бога огня, эстетически полюбовался и зевнул.
-Наверно, лучше было бы встретиться с Вами на дорожке в фехтовальном зале. Но судьба распорядилась иначе.
Разговор и так походил на обмен уколами, на что Хуго не особо рассчитывал. Видимо, мсье Конрад настолько привык защищаться, что не может расслабиться даже в простом разговоре.
-То вы воинственно меня отгоняете, то вдруг ошарашиваете такими признаниями... Мсье, повторюсь: Вы со мной заигрываете. Но позвольте намекнуть в лоб - мне это не нравится. Как Вам мой тон. Видимо, мы слишком разные.   
Оставив стакан в покое, Найс поморщился. Переводить разговор в подобное русло очень не хотел. Не для того он зашёл в библиотеку, чтобы нарваться на разбор полётов. Тем более, что фраза всколыхнула некоторые не особо приятные воспоминания.

13

Расслабленно откинулся на спинку кресла, улыбаясь одними глазами, продолжал разглядывать неуловимого бога Гермеса, в котором порой просыпается нетерпеливый Арес. Неизменно, когда сталкиваются две сложные личности, это приводит к непониманию. Ведь ни одна из них не хочет уступать другой. Два сложившихся мира, две твердые уверенные позиции. Да, не за этим он пришел в библиотеку, усталость накатывала волнами, но возвращаться в комнату по-прежнему не хотелось, позволил себе полуприкрыть глаза, но, по-прежнему наблюдая за ним, закрыл книгу.
-Обычно в это время суток, мало где горит свет, потому да, брожу по темным помещениям. К тому же, кто сказал, что мрак это плохо? Без него не было бы света и наоборот. Все хорошо в равновесии и полной гармонии, но увы это состояние так редко посещает нас. Да, удерживает что-то и кто-то.-Просто ответил он, тихим завораживающим голосом, ощущая себя на грани между сном и явью.
-Неужели по мне так заметно, что я занимаюсь фехтованием?-Чуть дрогнули уголки губ, пропустил скрытый смысл замечания, предпочитая более не провоцировать. - Не отказался бы от виски со льдом.- Лениво потянулся, так что томик книги упал с глухим стуком на пол, но вставать не было абсолютно никакого желания.
- Все люди разные, но есть те, которые прекрасно с первого раза подстраиваются под других, либо глубоко скрывают свою личность, либо им все равно и они не имеют ни малейшего желания раскрываться перед первым встречным. Вариантов масса. Но прошу меня извинить в таком случае, мсье де Крё, если Вы видите в этом заигрывание.-Подпер кулаком щеку, не сдерживая легкой улыбки. Кого-то определенно он мне напоминает. Тоже крайне ершистого со своими принципами и укладом.
-Когда я нарушил ваш покой, Вы как раз увлеклись морем, я заметил. Вам тоже оно нравиться? Но какие ассоциации мысли оно вызывает у Вас? Быть может картины, запах или же образы. Что?-Окончательно закрыл глаза, именно сейчас яркие воспоминания, связанные с этим завладели его сознанием, но лишь на несколько минут.

Отредактировано Конрад Д'хакур (2009-10-23 13:54:33)

14

Отвлечённые материи, изрекаемые в темноте библиотеки, наполненной изречениями светлых и не очень писательских голов ассоциировались с некой нереальностью, полусном-полуявью. Боооже, нет только не сейчас... Хуго с усилием заткнул себя, чтобы не впасть в любимую тему, насвистывая и глядя в украшенный виньетками потолок.
-Не знаю, мсье. Мне достаточно часто удаётся пребывать в гармонии. Видимо, жизнь меня любит.
Отлепился от края стола, подумав о Марате и пошёл по комнате в поисках спичек или зажигалки. Камин же тут есть, должны быть и спички. Правда, нашёл в одном из ящиков длинные сигарные, чиркнул и зажёг свечу. Словно совершая некий ритуал, отправился вдоль полок с книгами, разглядывая, но в большей степени подчиняясь ощущениям, что ловил на кончиках пальцев. Забирался на лестницу, склоняясь, исследуя ряды трудов, фривольных или серьёзных до оскомины. Марат предпочитал вещи на латыни, древние и странные, красоту которых Хуго удавалось уловить не всегда, оставаясь в лёгком разочаровании то ли от зауми предков, то ли от собственного убожества. Бродя по библиотеке, не терял нить разговора, решив однако, что противостояние уже наскучило.
-Да вы парируете и постоянно делаете ложные выпады, как на дорожке... Потому и подумалось, что это вам знакомо.
Не отреагировал на падение тома, посочувствовав мысленно книге и усмехнулся на заявление о выпивке.
-Звякните горничной, но на ночь лучше бы мятного чая. Вы явно не можете расслабиться. Лучше возьмите курс массажа и почувствуете себя лучше.   
Нашёл таки сборник, что привлёк внимание. Наверное, пойдёт. Не переводная, римские патриции о мальчиках... Заодно взял книгу по общей хирургии для собственного развития.
-Вы постоянно говорите загадками, мсье. Видимо, вы действительно  глубоко засекречены. Или стесняетесь своего положения...
Оглянулся мельком, смерив фигуру в кресле, делая некоторые выводы.
-Я мог бы ответить вам в вашем же ключе... Тем более что это начинает напоминать допрос.
Осклабился на миг, изобразив хищную улыбку.
-Море для меня - мой друг. Познакомлю, если изволите. Или встретимся на сессии, мсье.

15

Лениво, не открывая глаз, слушал его голос лишь усилием воли, заставляя себя вникнуть в смысл, который уже ускользал от усталого сознания.
-Того, кто является вестником богов невозможно не любить, не важно какие вести он приносит хорошие или плохие, божественному плуту все прощается и многие ищут и его покровительство тоже.-Задумчивым полушепотом, скорее больше для себя, чтобы не уснуть окончательно. Мысли путались хаотично смещаясь от деревней Греции к Риму, от текстов на латыни к их переводу, создавая странную смесь.
-Благодарю за столь трогательную заботу.-Усмехнулся, не открывая глаз,от чего-то на ум пришел именно Катулл, римский развратник, поэт, пьяница и ненасытный любовник, мужчины, девушки, юноши и женщины он любил их всех и посвящал им стихи, призывая жить и наслаждаться жизнью и чувствами здесь и сейчас, не откладывая это на потом.
-                Мой Вар, Суффена ты наверняка знаешь!
                 Суффен красив, воспитан, говорить мастер!
                 Вдобавок к остальному он стихи пишет,
                 По тысяче, по десять тысяч строк за день
                 Кропает, не как мы, на черновых свертках,
                 На царских хартиях, чтоб переплет новый,
                 Чтоб скалки новые, чтобы вышито красным,
                 Свинцом расчерчено, начищено пемзой,
                 Стихи прочесть попробуй, и Суффен важный
                 Покажется бродягой, пастухом козьим.
                 Такая перемена! Вот стихов сила!
                 Никак не верится! Такой хитрец, умник,
                 Умней всех умников, из хитрецов хитрый,
                 Становится последним дураком сразу,
                 Чуть за стихи возьмется. Никогда все же
                 Так горд он не бывает, до небес счастлив,
                 Поэзией своей он упоен, право.
                 Но будем откровенны! Таковы все мы,
                 Немножко от Суффена ты найдешь в каждом.
                 Смешны мы все, у каждого своя слабость.
                 Но за своей спиной не видать сумки.
-Шептал Конрад мягким, завораживающим голосом, полностью погружаясь в глубокий сон, который требовал измученный ночью организм. Абсолютно спокойное, безмятежное лицо обрамленное огненными шелковыми волосами и ровное медленное дыхание, лишь губы по-прежнему плотно сжаты, даже во сне.

Отредактировано Конрад Д'хакур (2009-10-24 15:36:52)

16

Начало игры.
Условно из комнаты. >>

Несмотря на обещание Хьюго вернутся "быстро" и "с идеей" ни того, ни другого Марат так и не дождался в установленный по умолчанию срок в минут 30-40. В необязательности обвинить итальянца было нельзя, а вот в любопытстве, которое могло его, петляя по неведомым тропам, завести в чье-нибудь логово- вполне.
Накинув пиджак и заправив рубашку, Сен-Сир, оставил снежную обитель пропитавшуюся насквозь запахом дождя и отправился на поиски, приведшие его к дверям библиотеки, после подсказки одного из вездесущих слуг, присутствие которых начинаешь замечать, только в моменты острой нужды, подобной этой.
Степенный разговор, доносившийся обрывками до слуха продвигавшегося крадучись мужчины, по некоторым словесным оборотом был похож на взаимную вежливую пикировку, заставляя змеится по губам загадочную улыбку. Тихо, по-воровски подкравшись Марат остановился у дверей, прислонившись к благосклонной тени, застав окончание беседы, вылившейся в поэтический ликбез со стороны незнакомца. Больше никого. Что ты там забыл, лисий хвост?
Молчание интригует и понуждает выйти из своего укрытия, свободно пройти внутрь помещения, сразу выдавая себя тяжелым шагом и сдавленным полушепотом, после объективной оценки открывшегося вида.
-Что это?
Наивный вопрос с кивком на ситуацию, пытливый взгляд блуждающий по полуодетому мужчине в красном. Интерес угаснет так же быстро, как и появился.
-Он не притворяется?
Отвернувшись, отступает, пятясь назад к Хьюго, каким-то невообразимым способом переставляя ноги, едва ли не в манере учителя танцев, поворачивая корпус и наконец... Хвать! Одно резкое движение и сильное, крепкое тело близкого друга во все еще теплых, как только пролившаяся, дымящаяся кровь, объятиях. Да, определенно похоже на танец, почти ноктюрн.
Заманчивый шорох в складках одежды ожил призрачной кавалькадой, отозвавшись еле слышным эхом от углов и стыков помещения, от безмолвных свидетелей- картин, персонажи которых с укоризненными лицами, немо взирали на происходящее.
Придержав ладонью лицо итальянца, протяжно лизнул щеку, повторил изгиб скулы, пока не добрался до уха полуприкрытого прядями светлых волос. Шепот врывающийся с теплым дыханием наконец достиг слушателя.
-Я же просил тебе не гулять в одиночестве.
Переместив вторую ладонь на лицо, посмотрел в глаза.
-Пойдем. Нас ждет один человек. И даже не подозревает об этом. В уголках рта затеплилась улыбка. Марат отступил, мазнув пальцами по прямой спинке носа, соскользнул на контур верхней губы и упорхнул, осыпав немного волшебной пыльцы, ведущей в самое чрево еще одного мира имя которому "защитник людей".
Невольный свидетель краткого разговора продолжал спать, так и не отреагировав на подозрительные шорохи. Глубокий сон лишил его чуткости, которая, несомненно, ему пригодилась бы, когда Марат глянув на итальянца приложил палец к губам, призывая к молчанию и склонившись над жертвой Морфея, ловко развязывал пояс его халата, бросая взгляд исподволь на разрез халата, открывавший часть ноги, чуть выше колена. Скользкая прохладная ткань без усилий поддалась, соскользнув чуть ниже, по спине, где позвоночник имеет свой физиологический изгиб и через мгновение оказалась в руке злостного "фетишиста". Последним аккордом чуть шире развел полы халата, оставив пикантное затемнение перед паховой областью и удовлетворенный результатом, перехватил на ходу Хьюго за руку и тут же был таков.

Кухня

Отредактировано Марат де Сен-Сир (2009-10-27 20:25:22)

17

Видимо, Морфей решил сегодня быть любовником огненного, обволакивая в объятия и притеняя свет глаз облаками дрёмы... Собеседник явно уплывал в собственные грёзы, сравнения пошли одно фантастичнее другого. Выслушав в полуха выспренный стих, Хуго оценил память мужчины. Никогда сам не заучивал стихов. Они ложились странно на память, оставляя ощущения, но совершенно не желая поддаваться смыслами. Словно нимфа ускользающая от сатира... Нахмурился, подумав, что хватит на сегодня античности... Так можно заговорить как док Ларуж, вечный спорщик и противник в беседах Марата, старый добрый друг. Вот уж кто сыпал цитатами и древностями..
-Однако, либо я испорченный до глубины души человек, либо Вы, мсье спящий, решили сказать колкость?
Призадумавшись, де Крё нехорошо, недобро так растянул губы в улыбке. Но ещё не хватило практически полшага, чтобы началась пропасть, обрыв, небытие холодного безразличного ничего... Шорох остановил Хуго, заставив напрячься взбешённой рысью. Подкрадываться?
Однако тут же узнал знакомые движения, почуял, как чуют своего, восьмым чувством равенства и допуска на сокровенные расстояния.
На закономерный вопрос наивно пожал плечами, говоря что это не стоит внимания Марата. По крайней мере - сейчас.
-Увы, нет, не притворяется... 
Уже увидел, что охотничий азарт друга угас, напряжение плеч опало... но, промахнулся, расслабившись и тут же оказавшись в руках, жадных и жёстких, но неумолимо притягательных своей силой. Язык прошёлся по скуле, то ли щедро одаряя, то ли дразнясь перед наказанием...
-Просил... Но я нашёл тебе и себе что полистать на сон грядущий... Хотя, как я понимаю, сегодня нам сон не светит, - услышав о визите, поджал губы в кривоватой улыбке, пройдясь рукой по спине Марата, чтобы успокоить хоть чуть хищный блеск, вновь появившийся в зелёных глазах. Жест, скользнувший по лицу, сказал, что да, всё ещё лишь впереди. Мсье де Сен-Сир собирался развлечься и не гнушался не чем в процессе происходящего действа. Как и в древних балаганах, актёры не жалея друг друга отвешивали тумаки и пинки, веселя публику.
Упустив из рук это дикое тело, Хуго лишь с мягким снисхождением наблюдал за шалостями друга. Останавливать? Вы с ума сошли? Это элементарно - опасно. С победно развивающимся, как вымпел, поясом мсье Конрада, Мастера исчезли в тёмном чреве Вертепа...

--кухня

18

Чуть дрогнули ресницы и, внезапно очнувшись от полной тьмы сновидений ни о чем, Конрад открыл глаза, равнодушно отмечая такие детали, как отсутствие, к счастью, случайного собеседника, так же отсутствие пояса от его халата, не особо к счастью, но терпимо и то, что по ощущениям прошло уже довольно долгое время с тех пор как он уснул. Да, хорошая была ночка, но повторять не хочется. Усмехнулся, блаженно потягиваясь, разминая затекшие за долгое пребывание в кресле мышцы. Не было никаких желаний, ничего. С минуту Конрад просто смотрел в окно, на пасмурное ночное небо, затянутое тучами, не видно было ни цинично далеких звезд, ни пузато-желтой луны. Легко поднявшись с кресла, он позволил полам красного халата разойтись, обнажая его стройное чуть золотистое от еще сохранившегося загара тело и, сделав несколько шагов по направлению к двери, плотнее запахнул ткань. Лениво скользнул взглядом по томикам книг, но читать абсолютно не хотелось, закрытое пространство сейчас угнетало, резкая смена настроения и Конрад по понятным лишь ему причинам, порывисто вышел из комнаты, размышляя на ходу во что переодеться для ночной прогулки.
Комната Конрада Д'Хакура

19

Сделать новый, неловкий шаг навстречу образу, примерить маску и сыграть роль, внося изменения засчет полученного опыта. Два витых рога скреплены узкой диадемой, которая тесно обхватывает голову, плотно прилегает к ней и оттеняет бледную кожу серебром замысловатых узоров, тонко вьющихся по окружности. Лицо наполовину скрыто черной маской с шитой серебряными нитями окантовкой и россыпью звездной пыли, крохотных осколков цветного стекла. Темный муар завершается атласными лентами, узелки которых спрятаны под мягкими прядями. Сегодня без парика, вынужденный отказаться от этой идеи, поэтому светлые волосы гладко зачесаны назад, открывая лоб. К строгой рубашке с поднятым воротом прилегает жилет, тесно обхватывая фигуру мальчика и спускаясь сзади узким хвостом-треуголкой. Все в тон ночной тематики - глухого черного цвета.
Едва войдя в зал, скользнуть в тень, привыкший к свету. Наблюдать. Чувствовать. Ощущать. Осторожно прижать руку к пухлому боку книги и вести ладонью вдоль полки, наслаждаясь жесткой шероховатостью обложек и далекими отголосками музыки, словно отзвук прикосновениям. Даже в глухой темноте можно было заметить отсутствие всякой здесь жизни - никого, кроме воплощенной в слова фантазии, весело и грузно пляшущих букв на корешках книг и длинных текстов в них.
Подцепив пальцем зацепившее название, Дэрин ухватил небольшой томик и прошел к столу, чтобы отодвинуть канделябр и присесть на край. Вскинув взгляд на дверь, он замер, с опаской наблюдая за тонко светившейся щели, сквозь которую проникал свет, крохотная часть ему, как дань волшебству воображения. Тихо, едва уловимо улыбнувшись, мальчик ступил дальше, обходя диван и продвигаясь к свободному от канцелярии столу возле окна, снял обувь, бережно прижимая книгу к груди, удерживая ее одной рукой, затем забрался ногами на кресло, чтобы ступить на стол и мягко опуститься, устраиваясь удобнее и чуть отодвигая невысокий ряд книг в сторону, к краю. Свесив "хвост" с той стороны, он легонько провел по корешку книги, шире улыбнувшись удачно выпавшему моменту, миру и спокойствию. Когда в последний раз он мог просто сидеть и читать, не задаваясь проблемами настоящего? На плечах все еще висел "груз ответственности" перед Мастером, но ведь точные рамки выданного приказа не определялись, поэтому действовать можно было неторопливо, с осторожностью.
Рассеянно провел ладонью по волосам, приглаживая растрепавшиеся пряди, и нахмурился под маской, стараясь возвратить свое внимание обратно, к книге, прочувствовать ее, еще не открывая. Вновь настроившись на мирный лад, вдохнув-выдохнув, он распахнул книгу и устроил ее на коленях, щурясь в текст и углубляясь в чтение.

20

Апартаменты VIP-гостей » Покои господина де Реналя
Перед тем, как попасть к отдаленной лестнице, ведущей в библиотеку, Валину пришлось миновать  один из залов, где  продолжался маскарад. Повсюду бродили люди: короли и куртизанки; монахи в длинных рясах и шлюхи, прикрывавшие наготу веерами пышных, надушенных перьев. Они разговаривали, смеялись, танцевали. Сегодня все они были одновременно свободны и раскрепощены, скрывая за личинами блестящих масок свои грехи и пороки. Все было замечательно. Белозубые улыбки, чувственные языки. Валин шел сквозь густой град слов и чувствовал себя чужим на продолжении адского празднества.  Вклиниваясь в пеструю толпу, выбиваясь из шороха расшитых  блестками тканей своим строгим, повседневным видом, в котором он представал  тем президентом комитета, к которому привыкли клиенты, от которого веяло таким высокомерным и спокойным презрением ко всем и ко всему на свете, что любой в его присутствии  рисковал замерзнуть насмерть.  И никто из гостей не отважился преградить ему дорогу, попытаться увлечь за собой в  водоворот кружащихся в танце пар или просто завязать беседу...Скоро шум остался позади, настигая звуками отдаленного вальса, прокатывался вперед по коридору волной оркестровой мелодии и затихал у лестницы, ведущей в библиотеку. Он поднимался медленно,  рассматривая широкие ступени, отзывающиеся приглушенным стуком его тяжелых   шагов. Повсюду были следы увядающей, стареющей роскоши. Перила из дорогого клена, под ними - сложный, изысканный узор кованой решетки, ступени из темно-зеленого камня с кружевами черных вкраплений, наводившими на мысль о замерзшем в них вихре.  Валину нравился тот запах старины, которым веяло от библиотеки – букет ароматов, в котором слышался  дух пожелтевшей от времени бумаги, сухой запах деревянных полок, на которых покоились книги, свежесть ночной прохлады, которой дышала библиотека сквозь открытое окно. Он всегда любил интимную тишину в этом царстве мыслей, облаченных в слова, запертых в толстых переплетах старых книг. Но только становясь старше, он обрел  умение ценить ее.  Способность дорожить каждым моментом, радоваться самым на первый взгляд обыденным вещам. Вою ночного ветра, блуждающего по пустым коридорам замка. Цветению сирени, одевшейся в россыпи крохотных звезд. Или простой возможности  посидеть в библиотеке, держа в руках книгу, от которой пахнет плесенью и старьем.  В жизни нет ничего вечного, но книги принадлежат к числу тех немногих вещей, над которыми время почти не властно.
Войдя в библиотеку, он остановился, окидывая взглядом полки, отыскивая нужную, и, подойдя к ней, вытащил одну из книг, втиснутых бок обок в ровный ряд.  Опустился в то кресло, которое занимал всегда, приходя отдохнуть от дел в компании древнегреческих поэтов или немецких романтиков. Сейчас же он держал в руках «Божественную комедию» Данте, которую читал неоднократно.  Это было очень старое издание, реальную стоимость которого сейчас мог оценить только  антиквар. Потертая обложка, грубая бумага и годы, прошедшие с тех пор, когда эта книга только родилась в какой-нибудь типографии – вот составляющие одной из маленьких жизненных тайн  о вещах, за которые большинство людей и гроша ломанного не дадут, зато другие готовы отдать за них все. И сейчас, держа в руках эту  книгу, Валин ощущал приятное тепло. Это все равно, что держать в руках реликвию, стать на время обладателем клада, ведь собирание редких книг  - едва ли не единственный сохранившейся в нынешнем веке вид охоты за сокровищами.
Он открыл книгу, перевернул несколько страниц и обнаружил сухой, блеклый и плоский бутон розы, вложенный  между ними. Взгляд этого бесчувственного человека едва заметно потеплел, когда он коснулся пальцами хрупкой поверхности цветка. Тогда цвели розы и воздух гудел от жужжания пчел… Бережно взявшись за короткий, расплющенный стебель, поднес розу ближе к глазам, рассматривая, сквозь стекла очков. Цепь убывающих возможностей наша жизнь, а в самом ее конце ты долгие годы обречен просиживать в кресле, уставься в одну точку… Узкие губы мужчины спокойно  улыбнулись. Он отложил книгу и достал из кармана портсигар, закуривая. Помедлив лишь короткое мгновение, щелкнул зажигалкой и поднес сухой цветок к синеватому пламени,  перекинувшемуся на спрессованные лепестки жадными красноватыми языками. Он продолжал держать его в пальцах, глядя, как роза сгорает, съеживается, роняя тонкие хлопья стылого серого пепла на подлокотник кресла. Только едва слышный треск маленького пожара, удерживаемого в руке. Теплые блики на равнодушном лице и в холодных глазах.
Поглощенный своими мыслями, не заметил, что кроме него в библиотеке кто-то есть.

Отредактировано Валин (2009-11-29 00:12:29)


Вы здесь » Архив игры "Вертеп" » Прочие помещения замка » Библиотека